Свято-Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате
Welcome to Kazakhstan
Свято-Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате
 
 
 
Свято-Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате
Welcome to Kazakhstan

Неизвестные пытались поджечь Свято-Вознесенский кафедральный собор, расположенный в центре Алма-Аты. Как сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" дежурный по собору, злоумышленники минувшей ночью, разбив окно в комнате священника, попытались забросить в храм три бутылки с зажигательной смесью.

По счастливой случайности попытка поджога не удалась. Одна бутылка осталась почти не поврежденной. Вторая разбилась об оконную раму, а от разбрызганной жидкости на внешней стороне храма остались подпалины и закоптилось стекло. Третья бутылка застряла между рамами окна, при этом от воспламенения горючей смеси лопнуло стекло, считает дежурный.

Хотя бутылки были заброшены в храм ночью, обнаружены они были только во вторник утром. Как пояснил дежурный, ночью он слышал хлопки, но не придал им значения, так как вечером возле храма группа молодежи взрывала петарды.

В настоящее время полиция расследует этот инцидент. Сами служители церкви не склонны расценивать происшествие как злую шутку или просто хулиганство. По данным дежурного, в январе этого года злоумышленники уже пытались поджечь входную дверь собора. Он считает, что тогда под дверь были подброшены как минимум две бутылки с зажигательной смесью, в результате от пламени покоробились и обгорели створки металлопластиковой двери.