Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава компартии Украины Петр Симоненеко
Архив NTVRU.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава компартии Украины Петр Симоненеко
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава компартии Украины Петр Симоненеко
Архив NTVRU.com

Встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с руководителем Коммунистической партии Украины Петром Симоненко состоялась 6 декабря. Как сообщила Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), в ходе встречи предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) и лидер "крупнейшей партии Украины" обсудили "широкий спектр вопросов".

В частности, были затронуты проблемы взаимоотношений Церкви и государства, украинских церковных расколов, духовно-нравственного состояния общества, различные аспекты церковно-политической ситуации на Украине.

Петр Симоненко проинформировал предстоятеля РПЦ о позиции депутатского корпуса Верховной Рады Украины по отношению к участию Константинопольского Патриархата в решении "украинского церковного вопроса". Он сообщил, что депутаты Верховной Рады направили письмо на имя Константинопольского Патриарха Варфоломея с просьбой "не поддерживать односторонних контактов с украинскими неканоническими образованиями вне программы совместных действий с Московским Патриархатом". Это, по мнению депутатов, "вызывает негативную реакцию многочисленных верующих, подрывает авторитет Константинопольской Церкви".

Симоненко заявил о "полной и безоговорочной" поддержке Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в ее противостоянии неканоническим группам. Глава компартии заявил: "В отличие от других, мы на деле защищаем каноническое православие на Украине, выступали и выступаем против произвола, творимого по отношению к Украинской Православной Церкви как центральной властью, так и местным чиновничеством".

Патриарх Алексий II одобрил позицию Коммунистической партии Украины по отношению к незаконным репрессиям против священнослужителей и верующих в советский период: 18 сентября этого года Симоненко заявил от имени партии: "Мы приносим извинения православным христианам и верующим других конфессий за страдания и невзгоды, выпавшие на их долю в лихолетья. Мы не допустим повторения подобной политики и сделаем все, чтобы верующие не сомневались в искренности нашей позиции по признанию трагических страниц истории".

7 декабря состоялась встреча Петра Симоненко с секретарем ОВЦС МП протоиереем Николаем Балашовым, на которой обсуждались различные вопросы, касающиеся современной церковно-политической ситуации на Украине.