Протоиерей Всеволод Чаплин в своем обращении отметил, что важнейшие проблемы российского общества и государства будут решаться в ближайшие месяцы
Russian Look
Протоиерей Всеволод Чаплин в своем обращении отметил, что важнейшие проблемы российского общества и государства будут решаться в ближайшие месяцы
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин в своем обращении отметил, что важнейшие проблемы российского общества и государства будут решаться в ближайшие месяцы
Russian Look

На Суворовской площади столицы накануне прошла акция православных патриотических сил Москвы.

По информации Православного правозащитного аналитического центра (ППАЦ), в митинге и молитвенном стоянии, которое возглавил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, приняли участие представители движения "Сорок сороков", православный волонтер и лидер фонда "Русское достояние" Сергей Мельник, главный редактор издания "Иван-чай" Элина Жгутова, лидер движения "За запрет абортов" Сергей Чесноков, представитель Народного собора в Петербурге Анатолий Артюх, участники Православного правозащитного клуба, православный активист Иван Отраковский.

На мероприятии были обозначены и раскрыты наиболее актуальные вопросы современной жизни страны, начиная с вопросов состояния нравственности россиян, фактов незаконного отбора детей сотрудниками ювенальной юстиции, пропаганды гомосексуализма, заканчивая проблемами разврата в интернете, пробелами в сфере медицины, говорится в сообщении ППАЦ, которое приводит портал "Седмица.ru".

Протоиерей Всеволод Чаплин в своем обращении отметил, что важнейшие проблемы российского общества и государства будут решаться в ближайшие месяцы и исход во многом будет определяться не в кабинетах, а именно на площадях и соборах граждан. Очень важно сегодня собираться и активно выражать свой протест существующим несправедливостям и явлениям, противоречащим православному укладу жизни, отметил представитель РПЦ.

По словам протоиерея Всеволода, в 1990-е годы пытались изменить не просто политический вектор развития страны, а душу народа. "Сегодня некоторые пытаются сказать, будто в те годы в обществе было достигнуто согласие по экономическим, нравственным вопросам, консенсус, связанный в том числе с тем, что "аборты у нас разрешены в такой степени, в какой они не разрешены даже в западных странах... Настает время сказать: этот коненсус (цитируется по оригиналу сообщения. - Прим. NEWSru.com) не является консенсусом, потому что мы в нем не участвовали, без нас все ваши решения ничто. Пока вы не услышали и не приняли во внимание нравственный голос православных христиан во всех сферах общественной жизни, никакого консенсуса быть не может, его не существует", - сказал священник.

Православный волонтер Сергей Мельник также отметил значимость численности подобных акций для дела защиты прав верующих сегодня. Лидер благотворительного фонда "Русское достояние" рассказал также о тяжелой ситуации с изъятием детей из семей малоимущих верующих граждан, которые не в состоянии защитить себя от нападок социальных органов опеки.

С большим трудом всем миром удалось защитить многодетную православную семью из Дивеево, у которых хотели несправедливо отнять всех детей.

Представитель "Народного собора" Анатолий Артюх рассказал о важности взаимодействия с органами власти на разных уровнях и активном донесении до них верующими своей позиции. "Народный собор" в Петербурге добился значительных успехов, взаимодействуя с администрацией города в контексте защиты прав верующих и противодействия деструктивным явлениям в обществе.