Пять церковных колоколов звучат громче, чем голоса пятидесяти радикалов, убежден австрийский священник
Global Look Press
Пять церковных колоколов звучат громче, чем голоса пятидесяти радикалов, убежден австрийский священник
 
 
 
Пять церковных колоколов звучат громче, чем голоса пятидесяти радикалов, убежден австрийский священник
Global Look Press

Католическому священнику из Австрии, воспрепятствовавшему проведению праворадикальной манифестации против беженцев в городе Феринг (федеральная земля Штирия), стали угрожать по телефону и электронной почте.

Пастор Кристоф Визлер не так давно удостоился похвал за свой мужественный поступок. Священник увидел, как на главной площади города собираются члены радикального правого Движения за идентичность (Identitären Bewegung) численностью около 50 человек. Они несли лозунги отнюдь не гуманистического сойства. Тогда служитель церкви начал во всю силу звонить в колокола своего храма, расположенного тут же. Звон продолжался примерно две минуты и нарушил планы манифестантов.

Теперь ему угрожают, а также обвиняют в том, что он звоном колоколов доставил страдания ушам демонстрантов, сообщает The Local.

Священник заявил газете Kurier, что за несколько дней он получил около 500 электронных писем с угрозами.

"Мне говорят, что я поддерживаю резню христиан "Исламским государством", что я способствую усилению ислама в Австрии, что я на кого-то работаю", - сказал он изданию. По его словам, он стал козлом отпущения для тех, кто в Австрии недоволен миграционной системой, предоставляющей убежище мусульманам. Некоторые из его прихожан заявили между тем, что планируют покинуть приход. Преследующие священника манифестанты обвиняют его в том, что он помешал согласованной с властями демонстрации, а некоторые угрожают коллективным иском, утверждая, что у них теперь в ушах слышен непрекращающийся колокольный звон.

Представитель Движения за идентичность в Штирии Патрик Ленарт заявил, со своей стороны, что все сказанное священником - "чепуха" и что он не верит, будто участники движения намерены поддержать обвинения против служителя Церкви. По словам Ленарта, они лишь стремились вступить с Визлером в диалог.

Ленарт подтвердил также, что организовать демонстрацию активистов просили недовольные миграционной политикой граждане Феринга. "С нами связались заинтересованные лица и попросили провести митинг. Но наши лозунги вовсе не ксенофобские, как утверждает пастор", - сказал Ленарт газете Kurier. Он также заявил, что группа готова и в дальнейшем организовывать митинги и демонстрации, если их об этом попросят.

А пастор Визлер в ответ готов снова звонить в колокола, если узнает о демонстрации. "Мои пять колоколов звучат громче, чем голоса 50 активистов", - заключил он.