Из-за соображений безопасности муфтии Татарстана отменили в этом году обряд разговения
islam.ru
Из-за соображений безопасности муфтии Татарстана отменили в этом году обряд разговения
 
 
 
Из-за соображений безопасности муфтии Татарстана отменили в этом году обряд разговения
islam.ru

Второй Республиканский ифтар (разговение) "Рамазан-2012" в этом году решено в Татарстане не проводить. Об этом в понедельник сообщил агентству "Интерфакс" руководитель аппарата Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Ришат Хамидуллин.

"В силу сложившихся обстоятельств, связанных с покушениями на мусульманских деятелей республики, и из соображений безопасности решено Республиканский ифтар, намеченный на 16 августа в Казани, не проводить", - пояснил Хамидуллин.

В то же время, отметил он, мухтасибаты (районные управления ДУМ республики) с участием бизнесменов-мусульман весь священный месяц Рамазан (Рамадан) с заходом солнца проводят ифтары на местах - в мечетях, в столовых, кафе, ресторанах республики.

Все желающие имеют возможность получить полноценный горячий ужин, куда входят овощные салаты, супы, мясное или рыбное второе, многочисленная выпечка, чай.

Как уточнили агентству в пресс-службе ДУМ Татарстана, в подготовке ифтаров принимают участие волонтеры приходов, которые не только накрывают на столы, но и стараются найти каждому пришедшему теплое слово, прочесть дуа (молитву), оказать духовную поддержку.

"Для мусульман, кто по болезни или в силу преклонного возраста не имеет возможности посещать совместные ифтары, организуется доставка горячих обедов на дом", - сообщили в пресс-службе.

На ифтары приглашают и детей из детских домой и приютов, в этом случае ребята получают не только ужин, но игрушки.

В пресс-службе напомнили, что первый Республиканский ифтар "Рамазан-2011" прошел после захода солнца 26 августа 2011 года в 12-ти больших шатрах, установленных на площади Тысячелетия под стенами Казанского кремля. В нем приняли участие около 2 тыс. мусульман, в том числе руководители ДУМ республики, священнослужители, члены правительства республики, консулы Турции и Ирана в Казани, работающие в республике иностранцы-мусульмане, единоверцы из ряда регионов Поволжья, были приглашены малоимущие семьи.

19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Оба известны своим с непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство". По делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям. Еще двое - в розыске.

Ответственность за преступления взяла на себя некая организация "Моджахеды Татарстана", которая заявила об этом в видеороликах в интернете.