Пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро Вальс убежден, что поездка в Польшу не будет последним зарубежным визитом Папы
Архив NTVRU.com
Пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро Вальс убежден, что поездка в Польшу не будет последним зарубежным визитом Папы
 
 
 
Пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро Вальс убежден, что поездка в Польшу не будет последним зарубежным визитом Папы
Архив NTVRU.com

В Польше завершается подготовка к предстоящему 16 - 19 августа визиту Папы Римского Иоанна Павла II, передает РИА "Новости".

Это будет девятая по счету поездка Папы на родину. На этот раз он ограничится посещением Кракова, архиепископом которого был до избрания на ватиканский престол в 1978 году, и расположенного недалеко от Кракова монастыря в городке Кальвария Зебжыдовская.

Министр внутренних дел и администрации Польши Кшиштоф Яник заверил накануне присутствующих на пресс-конференции в Варшаве, что подготовка мер по обеспечению безопасности Папы и многочисленных паломников, которые примут участие в возглавляемых им богослужениях, практически завершилась. Последние учения служб безопасности и охраны порядка пройдут в ночь на 14 августа, сообщил он.

Министр также проинформировал, что органы здравоохранения Кракова и ближайших городов готовы оказать необходимую помощь многочисленным паломникам. Что касается здоровья Папы, то в нескольких больницах региона созданы специальные отделения, где лучшие специалисты Польши будут дежурить все время визита. По соображениям безопасности, названия этих лечебных заведений не разглашаются.

Поле Блоне в Кракове, где Иоанн Павел II в воскресенье, 18 августа, возглавит самое массовое за время визита богослужение, готово принять до трех миллионов человек, заверил глава МВД Польши.

Организаторы поездки Папы со стороны Католической Церкви в Польше не ожидают, однако, такого количества паломников во время этого богослужения. Как заявил один из них, священник Пшемыслав Беднаж, на поле Блоне будет около 1 миллиона 200 тысяч человек.

Кроме поляков, в Краков приедут многотысячные группы верующих из соседних с Польшей стран. В частности, ожидается прибытие около тысячи католиков из России. Об этом сообщил в интервью польской прессе глава Римско-Католической Церкви в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Между тем, официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс опроверг появившиеся в последние дни сообщения, согласно которым глава Римско-Католической Церкви после Польши может прекратить поездки за границу из-за плохого состояния здоровья или вовсе не вернуться в Ватикан, оставшись в Польше, откуда он родом.

Как заявил Хоакин Наварро-Вальс, весной 2003 года Папа планирует посетить Хорватию. Касаясь же упомянутой выше гипотезы, представитель Святого Престола сказал: "Наверно, этот журналист не прочитал программу поездки Папы, опубликованную три недели назад. В ней написано, что программа включает, среди прочего, и прощальное обращение к Польше".