РПЦ видит во вступлении России в ОИК положительные стороны
Архив NEWSru.com
РПЦ видит во вступлении России в ОИК положительные стороны
 
 
 
РПЦ видит во вступлении России в ОИК положительные стороны
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви полагают, что вступление в Организацию Исламская конференция (ОИК) позволит России защищать христианские меньшинства в мусульманских странах.

"Таким образом Россия может в каком-то смысле занять место Америки, которая такую функцию не выполняет". С этим заявлением выступил на заседании "круглого стола", состоявшемся накануне в Москве, официальный представитель Московского Патриархата Роман Силантьев, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, будучи членом ОИК, "Россия может попытаться сделать так, чтобы христианские меньшинства пользовались у себя на родине такими же правами, какими пользуются мусульмане в самой России".

"С точки зрения Русской церкви, - продолжил ее представитель, - вступление России в Организацию Исламская конференция - это право государственных властей страны".

"Мы уважаем мнение российского президента и МИД и полагаем, что если они приняли такое решение, то оно было оправдано внешнеполитической выгодой", - отметил Р. Силантьев.

В свою очередь, директор Института африканских и арабских исследований РАН Алексей Васильев высказал мнение, что вступление в ОИК может побудить Россию занять пропалестинскую позицию в ближневосточном конфликте.

Как пояснил ученый на "круглом столе", "в уставе этой организации отмечено, что Джидда является временным местом пребывания ее руководящих органов, однако в будущем они должны перебраться в Иерусалим, который Организация Исламская конференция считает столицей Палестинского государства".