По крайней мере 70 человек погибли в ходе новой волны межрелигиозных столкновений в Нигерии, во время которых было также разрушено несколько мечетей и церквей, сообщает "Благовест-инфо".

На этот раз центром насилия стал в конце прошлой недели город Джос, расположенный в центральной части этой африканской республики √ как раз на границе преимущественно мусульманского севера и преимущественно христианского юга.

По сообщению ватиканского миссионерского агентства "Misna", причиной конфликта, уже осужденного христианскими иерархами, стало возмущение местных христиан введением шариата в 12 северных штатах нигерийской федерации.

Столкновения между христианами и мусульманами начались 7 сентября, в пятницу, возле одной из мечетей в центре Джоса: когда одна христианская женщина попыталась перейти улицу, на которой молились, стоя на коленях, мусульмане, те восприняли эту попытку как провокацию.

В течение субботы и воскресенья в городе продолжались столкновения между группами мусульман и христиан, вооруженных огнестрельным оружием, ножами и дубинками.

По сообщению властей, к вечеру 9 сентября в Джос были введены армейские подразделения, взявшие ситуацию в городе под контроль. Однако 10 сентября из Джоса поступила информация о новых столкновениях. По сообщениям местных жителей, счет убитых уже пошел на сотни.

В знак солидарности с единоверцами в Джосе мусульмане Кано √ крупнейшего города на севере Нигерии √ сожгли в понедельник протестантскую церковь.