Рим. Площадь Святого Петра
Архив НТВ
Рим. Площадь Святого Петра
 
 
 
Рим. Площадь Святого Петра
Архив НТВ

В Риме завершился Форум профессоров и преподавателей ведущих университетов мира, который был организован Римско-Католической Церковью в рамках юбилейных торжеств.

Форум проходил с 3 по 10 сентября в Италии, Израиле и Ливане. В нем приняли участие 9 лауреатов Нобелевской Премии, 300 ректоров и 10 тысяч профессоров и преподавателей из крупнейших университетов 60 стран мира. Россию представляли преподаватели Санкт-Петербургского Государственного Университета.

В таком масштабе международная встреча ученых проводилась впервые. За восемь дней работы участники Форума провели 59 научных конференций и встреч, на которых затрагивались основные проблемы современной науки в различных областях: от ядерной физики, биоэтики и медицины до архитектуры и библейских исследований.

Главное усилие участников Форума было направлено на поиск нового пути, ведущего к гуманизации науки третьего тысячелетия и возможности использования в этих целях христианского опыта.

Форум закончился торжественным богослужением на площади Святого Петра, которое совершил Папа Иоанн Павел II. Во время богослужения Папа освятил икону Божией Матери "Престол Мудрости", написанную знатоком византийской иконописи словенским священником-иезуитом Марко Иваном Рупником.

Папа обратился к участникам Форума с проповедью, в которой подчеркнул: "Если человек не является духовно "глухонемым", приобретенные им знания и опыт заставляют его задуматься о Творце и дают возможность стремиться к Нему. И это стремление, нередко сокрытое и подавленное, никогда не может быть уничтожено".