В Петербурге отмечают 80-летие митрополита Никодима (Ротова)
drevo.pravbeseda.ru
В Петербурге отмечают 80-летие митрополита Никодима (Ротова)
 
 
 
В Петербурге отмечают 80-летие митрополита Никодима (Ротова)
drevo.pravbeseda.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня возглавил в Петербурге мероприятия в честь известного иерарха Русской церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), которому 12 октября 2009 года исполнилось бы 80 лет.

Утром Патриарх Кирилл совершил панихиду по митрополиту Никодиму на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Затем в Санкт-Петербургской митрополии открылась конференция, посвященная богословскому наследию видного деятеля Церкви.

Глава Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии (такое название носил ранее нынешний ОВЦС МП) с 1960 по 1972 годы, митрополит Никодим был одной из самых ярких и деятельных фигур в истории русского православия ХХ столетия, во многом определив перспективы ее сегодняшнего развития, диалога с обществом и другими религиями. Благодаря энергии, работоспособности и духовным талантам митрополита Никодима Русской церкви удалось избежать уничтожения в хрущевско-брежневские времена и противостоять атеистическим гонениям.

Огромное внимание митрополит Никодим уделял воспитанию учеников, многие из которых сегодня возглавляют архиерейские кафедры Русской церкви. К выдающейся плеяде "никодимовцев" принадлежали как предыдущий предстоятель Русской церкви, Алексий II, так и нынешний Патриарх Кирилл.

Именно митрополит Никодим убедил в свое время Владимира Гундяева, будущего Патриарха, поступить в семинарию. А ровно 40 лет назад, в 1969 году, тогдашний председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Никодим в домовой церкви в Серебряном Бору совершил монашеский постриг студента Ленинградских духовных школ Гундяева с наречением имени Кирилл.

Будущий митрополит, в миру Борис Георгиевич Ротов, родился в 1929 году в деревне Фролово Рязанской области. После двух лет учебы в Рязанском пединституте он был в 1947 году пострижен в монашество с именем Никодим в честь праведного Никодима, тайного ученика Христа.

Закончив Ленинградскую духовную семинарию и академию со степенью кандидата богословия, иеромонах Никодим в 1956 году возглавил Русскую духовную миссию в Иерусалиме, а вскоре после этого занял должности главы канцелярии Московской патриархии и зампреда Отдела внешних церковных сношений.

В 1960 году архимандрит Никодим возглавил сперва Подольскую, затем - Ярославскую кафедру, был назначен членом новоучрежденной синодальной комиссии по межхристианским связям, председателем Издательского отдела, затем - председателем ОВЦС. Спустя два года он возглавил комиссию по вопросам христианского единства с возведением в сан митрополита и был переведен на Ленинградскую и Ладожскую кафедру (с 1967 года носил титул митрополита Ленинградского и Новгородского). В 1974 году к его обязанностям прибавилась должность патриаршего экзарха Западной Европы.

Митрополит Никодим добился значительного углубления межправославных связей, возглавлял делегации Московского патриархата на Всеправославных совещаниях 1960-х годов, активно участвовал в работе светских миротворческих организаций, руководил работой Конференции последователей всех религий в СССР.

В 1972 году после перенесенного инфаркта митрополит Никодим по собственному желанию был освобожден от должности председателя ОВЦС, однако продолжал интенсивно участвовать в экуменической и миротворческой деятельности.

Он скончался 5 сентября 1978 года во время приема у новоизбранного Папы Римского Иоанна Павла I в Ватикане. Погребен митрополит Никодим на братском кладбище Александро-Невской лавры.

Патриарх Кирилл: митрополит Никодим был первым, кто изнутри системы стал разрушать схему отношений Церкви и государства

Выступая сегодня на научно-богословской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения этого выдающегося иерарха Русской церкви, Патриарх Кирилл отметил, что митрополит Никодим "настаивал, чтобы чиновники ставили его на равный уровень", "он был первым, кто изнутри системы стал разрушать схему отношений Церкви и государства".

Как отметил Патриарх, человек - "социальное существо, на которого колоссальное влияние оказывает среда".

"Это словно плыть по течению реки, отключив мотор, спустив паруса. У нашей страны в советское время было именно такое мощное течение, а владыка Никодим позволил себе развернуться в этом мышлении", - подчеркнул он.

По словам предстоятеля РПЦ, владыка Никодим стал первым митрополитом, который понял, что Церковь может "выскочить из этого потока, защитив при этом свою кадровую политику от государства".

"Он перевернул жизнь всей епархии. Вокруг него образовался круг единомышленников, хотя была и оппозиция. Абсолютное большинство людей всегда его поддерживали, несмотря на то, что он был максималистом, а рядом с ним было трудно", - отметил Патриарх Кирилл.

"На первый взгляд кажется, что этот человек жил не в свою эпоху, что наша современная эпоха - его время", - отметил Патриарх.

"Но сегодня он бы был одним из многих, а тогда он был единственным, единственным примером для окружающей его молодежи. Он явил удивительный образец преданности Церкви и мужества", - сказал предстоятель РПЦ.