Через 11 месяцев после атаки исламистов из турецкой сети "Аль-Каиды" снова открылась синагога Неве Шалом в Стамбуле
Yahoo!
Через 11 месяцев после атаки исламистов из турецкой сети "Аль-Каиды" снова открылась синагога Неве Шалом в Стамбуле В тожественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие турецкие политики, дипломаты, религиозные деятели, представляющие все конфессии страны
 
 
 
Через 11 месяцев после атаки исламистов из турецкой сети "Аль-Каиды" снова открылась синагога Неве Шалом в Стамбуле
Yahoo!
 
 
 
В тожественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие турецкие политики, дипломаты, религиозные деятели, представляющие все конфессии страны
Yahoo!

Через 11 месяцев после атаки исламистов из турецкой сети "Аль-Каиды" снова открылась синагога Неве Шалом в Стамбуле. В тожественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие турецкие политики, дипломаты, религиозные деятели, представляющие все конфессии Турции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Бесчеловечные террористические акты, которые в Турции были встречены с большим негодованием, не смогли ударить по единству нашей страны. Стамбул, являющийся колыбелью цивилизаций, где бок о бок живут и сотрудничают представители различных религиозных конфессий и культур, продолжает жить в спокойной обстановке", - говорится в послании премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана по случаю восстановления синагоги.

В ноябре 2003 г два взрыва прогремели у стамбульских синагог Неве Шалом и Бейт Исраэль, унеся жизни 29 человек. Еще сотни горожан получили ранения.

В настоящее время в Стамбуле проходит процесс над 69 лицами, обвиняемыми в причастности к деятельности турецкой ячейки "Аль-Каиды". Они подозреваются в организации терактов, финансирование которых осуществила эта террористическая сеть.