Предполагается, что уже в субботу люди будут эвакуированы из тайги вертолетом
tuvaonline.ru
Предполагается, что уже в субботу люди будут эвакуированы из тайги вертолетом
 
 
 
Предполагается, что уже в субботу люди будут эвакуированы из тайги вертолетом
tuvaonline.ru

Группа милиционеров и сотрудников МЧС Бурятии обнаружила в высокогорном районе Восточных Саян шестерых жителей Самарской области, пропавших в глухой тайге в начале октября.

Паломники, отправившиеся в поход по святым местам Восточных Саян два года назад, обнаружены в районе озера Белин-Холь недалеко от Бурятии, сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в ГУ МЧС Тувы.

Предполагается, что уже в субботу люди будут эвакуированы из тайги вертолетом.

"Сейчас спасатели и милиционеры уговаривают паломников вернуться к цивилизации. Трое из них согласились выйти в мир, с тремя другими ведется беседа", - рассказал представитель МЧС.

"Мы искали отшельников весь октябрь, в том числе и с воздуха на вертолетах. После того, как выяснилось, что они ушли в горы и находятся ближе к Бурятии, мы попросили помощи у соседей", - пояснил он.

Всего в поисковой операции было задействовано 20 человек.

МЧС Тувы на своем сайте опубликовало фамилии найденных паломников: Александр Воробьев (1943 г.р.), Вера Задкова (1942 г.р.), Татьяна Лобанова (1954 г.р.), Рита Садыртинова (1956 г.р.), Елена Киреева (1981 г.р.), Елена Лаптина (1982 г.р.).

Как сообщалось, два года назад 50 жителей Самарской области отправились в паломничество в Восточные Саяны. Один за другим эти люди возвращались домой, и к настоящему времени в группе осталось лишь шестеро.

При этом одна из паломниц передвигается в инвалидной коляске, остальные страдают различными заболеваниями.

Сигнал о пропаже людей поступил в МЧС в начале октября. Сообщалось, что у паломников нет продуктов питания, теплой одежды и что они живут во временных шалашах.