Во Всемирном русском соборе не исключают скорой встречи священноначалия Русской православной церкви с Далай-ламой XIV
Архив NEWSru.com
Во Всемирном русском соборе не исключают скорой встречи священноначалия Русской православной церкви с Далай-ламой XIV
 
 
 
Во Всемирном русском соборе не исключают скорой встречи священноначалия Русской православной церкви с Далай-ламой XIV
Архив NEWSru.com

Во Всемирном русском народном соборе отмечают высокий уровень православно-буддийского диалога в России и не исключают возможности встречи священноначалия Русской православной церкви с духовным лидером буддистов Далай-ламой XIV.

"Священноначалие Русской православной церкви с уважением относится к Его Святейшеству и радо было бы с ним встретиться", - заявил агентству "Интерфакс" директор программ Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, отвечая на вопрос о том, возможна ли в будущем встреча иерархов двух религиозных традиций.

Говоря о возможной встрече Далай-ламы и Патриарха Алексия, он выразил надежду на то, что "политическая ситуация позволит сделать эту встречу возможной".

Роман Силаньев напомнил о том, что в 2008 году в Индии планируется провести совместный межрелигиозный форум и подчеркнул, что "Далай-лама сможет повстречаться с ведущими духовными лидерами уже здесь".

На встрече с Далай-ламой XIV в его резиденции в индийском городе Дхарамсала Р. Силантьев передал духовному лидеру буддистов послание главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла "с пожеланиями здоровья и надеждой на сотрудничество".

По словам представителя Всемирного русского собора, для Русской православной церкви представляется очень важной позиция Далай-ламы по целому ряду принципиальных вопросов, в частности, относительно миссионерской деятельности буддистов в странах с христианским большинством населения.

"Очень важно было услышать, что Его Святейшество выступает за то, чтобы люди, рожденные в христианской традиции, в ней оставались, и осуждает прозелитизм, чем нередко грешат псевдобуддийские направления", - подчеркнул собеседник агентства.

Р. Силантьев отметил также, что в Русской православной церкви "очень ценят взаимодействие с тибетскими буддистами, которые являются примером традиционных буддистов, мирно уживающихся с христианами".

"Я не помню, чтобы в России вообще когда-то были какие-то трения между православными и буддистами, и сейчас наши отношения находятся на высочайшем уровне", - добавил Р. Силантьев.

По его словам, Калмыкия является примером российского региона, где осуществляется "мирное не просто сосуществование, а сотрудничество, взаимодействие" буддистов и православных.