В столице Норвегии Осло состоялось первое заседание Европейского совета религиозных лидеров
Архив NEWSru.com
В столице Норвегии Осло состоялось первое заседание Европейского совета религиозных лидеров Сопредседателем Европейского Совета религиозных лидеров избран глава ОВЦС МП, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
 
 
 
В столице Норвегии Осло состоялось первое заседание Европейского совета религиозных лидеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сопредседателем Европейского Совета религиозных лидеров избран глава ОВЦС МП, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Архив NEWSru.com

В столице Норвегии Осло 11-12 ноября состоялось первое заседание Европейского совета религиозных лидеров, передает РИА "Новости".

Как сообщили агентству в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), Совет образован по инициативе шести религиозных деятелей, являющихся президентами Всемирной конференции религий за мир от Европейского региона. Их предварительная встреча прошла в Париже 28 февраля - 1 марта этого года.

В состав Совета вошли православные, католические, протестантские, исламские, иудейские и другие религиозные деятели, в том числе Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, иерархи Константинопольской, Элладской и Сербской Православных Церквей.

Сопредседателем Европейского Совета религиозных лидеров избран глава ОВЦС МП, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Митрополит был одним из инициаторов создания Совета.

Участники форума в Осло обсудили перспективы диалога религий, культур и цивилизаций в мире, столкнувшемся с угрозой терроризма и опасностью глобального конфликта мировоззрений, отметили в ОВЦС.

"Процесс европейской интеграции должен привести к единству континента - единству, основанному на уважении к разнообразию, а не на монокультурной унификации", говорится в заявлении, принятом по итогам заседания Совета.

Религиозные деятели Европы высказались за то, чтобы решения различных институтов, ответственных за политическую интеграцию Европы, "принимали во внимание разнообразие религиозных традиций и культур, а также голос их представителей".

Члены Совета также призвали политиков на национальном и общеевропейском уровне к серьезному, систематическому и постоянному диалогу с религиозными общинами.

Участники заседания осудили недавний теракт в Москве и другие подобные преступления.

Во время пребывания в Осло митрополит Кирилл посетил приход Московского Патриархата √ храм святой равноапостольной княгини Ольги, где совершил молебен и встретился с верующими, сообщили в Отделе внешних церковных связей.

Глава ОВЦС МП также посетил Совет по межхристианским и международным связям Евангелическо-Лютеранской Церкви Норвегии и обсудил с его руководством состояние и развитие двусторонних межцерковных отношений.