Власти Узбекистана запретили школьникам посещать мечети во время школьных каникул
Moscow-Live.ru
Власти Узбекистана запретили школьникам посещать мечети во время школьных каникул
 
 
 
Власти Узбекистана запретили школьникам посещать мечети во время школьных каникул
Moscow-Live.ru

Власти Узбекистана запретили школьникам посещать мечети во время каникул. В случае нарушения запрета родители будут привлечены к ответственности. Так в стране реализуется политика деисламизации. Причем запрет исходит не только от светских властей, но и от религиозных деятелей, сообщает узбекская редакция "Радио Свобода" ("Озодлик").

В начале мая родители школьников в Андижанской области получили от местного отделения министерства образования так называемые "гарантийные письма" с перечнем видов деятельности, запрещенных для учащихся школ во время летних каникул. Подобные же послания были разосланы и в других регионах Узбекистана.

Документ обязывает родителей следить за тем, чтобы их дети все лето соблюдали правила приличия, вели себя достойно, не присоединялись к религиозным течениям и не ходили в мечеть совершать молитву. Родители должны гарантировать соблюдение этих обязательств.

К запрещенной для школьников деятельности в летнее время также относятся попрошайничество, продажа бензина, работа на рынке и на мойке автомобилей.

Школьникам также нельзя покидать дом после 18:00 вечера без присмотра взрослых, входить в интернет, посещать Game club и Playstation. В противном случае родители будут наказаны "согласно существующим в законодательстве нормам".

Против участия детей в коллективных молитвах выступают и сами священнослужители. На мечетях Андижанской области появились вывески, запрещающие вход детям.

В качестве обоснования приводится хадис, в котором говорится, что детей и слабоумных следует держать подальше от мечети.

Однако, по мнению некоторых узбекских богословов, данный хадис не относится к категории сахих - достоверных хадисов - и не может служить основанием для запрета.

"В шариате нет такого (запрета). Не знаю, как их авторы завтра ответят за свои слова... Но и не стоит оценивать этот хадис как недостоверный. Он относится к младенцам, которые мешают прихожанам совершать молитву", - заявил богослов, пожелавший остаться неизвестным.

В Сети появились и фотографии таких вывесок. По словам их автора, ссылаясь на этот запрет, в мечеть не пускают и 15-18-летних прихожан, которые, согласно исламу, уже не являются детьми.

Попытки властей Узбекистана запретить школьникам посещать мечети и религиозные мероприятия принимаются не первый раз. Тема периодически освещается в независимых узбекских СМИ. Политику такой деисламизации молодежи эксперты связывают с растущим уровнем религиозного радикализма в регионе.