Священник храма Спиридона Тримифутского в поселке Заветном под Армавиром Игорь Бирюков организовал команду по американскому футболу
Global Look Press
Священник храма Спиридона Тримифутского в поселке Заветном под Армавиром Игорь Бирюков организовал команду по американскому футболу
 
 
 
Священник храма Спиридона Тримифутского в поселке Заветном под Армавиром Игорь Бирюков организовал команду по американскому футболу
Global Look Press

Священник храма Спиридона Тримифунтского в поселке Заветном под Армавиром Игорь Бирюков организовал команду по американскому футболу. После богослужений батюшка меняет подрясник на спортивную форму и выходит на поле вместе с 22 подопечными, которых по имени команды - "Архангелы" - тоже называют "архангелами", сообщает "Комсомольская правда".

30-летний Игорь Бирюков полтора года назад переехал из Иркутска в Армавир, где о популярной американской игре знали лишь понаслышке. Батюшка в прошлом сам был спортсменом - учителем физкультуры. Американским футболом сам всегда хотел заниматься, потому что считает эту игру одним из самых силовых и функциональных видов спорта. По мнению Игоря Бирюкова, Армавиру нужен именно такой спорт - настоящий, мужской. Кроме того, новый для города вид спорта позволял молодой команде сразу занять свою нишу.

Однако начинать отцу Игорю пришлось с нуля. Краснодарский клуб "Бизоны" обещал помочь совместными тренировками и методическим материалом. Приходское начальство инициативу батюшки одобрило, что позволило Игорю Бирюкову начать собирать спортсменов.

То, что молодому священнику удалось осуществить задуманное, он связывает с божьей помощью. По его словам, после того, как команду благословил епархиальный архиерей епископ Игнатий, дело быстро пошло в гору.

Каждая тренировка у спортсменов начинается и заканчивается молитвой. В свободное время спортсмены посещают богослужения в храме и участвуют в церковной жизни.

"Проводим социальные акции, например, в праздник Благовещения были в интернате для слепых и слабовидящих. Сначала пообщались с ребятами, поздравили их с праздником, а после поиграли с голбол (специальная игра для незрячих - с повязками на глазах). В этом вся суть - не только спорт, но и благое дело. Спорт - это в данном случае универсальный язык, на котором можно говорить со всеми. Моя цель - это проповедь в спорте. То есть то, что я делаю, - это такой вот симбиоз двух действий - спорта и молитвы", - приводит издание слова отца Игоря.

Священник также возглавляет православно-спортивную патриотическую организацию "Сила логоса" в Армавире, от имени которой проводит различные спортивные соревнования.

Сейчас футболисты только оттачивают навыки, учатся тонкостям заокеанской игры и участвуют лишь в товарищеских матчах. Но планы у спортсменов вполне себе далеко идущие.

"Совершенствуем навыки, наигрываем состав, чтобы через пару лет сыграть в Лиге американского футбола южного дивизиона. Трое наших игроков уже вошли в состав сборной Краснодарского края", - не без гордости рассказывает наставник "Архангелов".