Reuters
 
 
 

Папа Римский Бенедикт XVI в минувший понедельник прибыл из Иордании в Израиль в рамках паломничества на Святую Землю. В программе 5-дневного визита - посещение святых мест на израильской и палестинской территориях, встречи с христианским, мусульманским и иудаистским духовенством, поездка в Вифлеем, совершение богослужений в Иерусалиме и Назарете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Папа впервые назвал число погибших во время Холокоста
Посещение Яд-ва-Шем: "Пусть эти имена никогда не будут стерты!"
Папа покинул межрелигиозную встречу, возмущенный демаршем главы палестинских шариатских судов

В тель-авивском аэропорту имени Бен-Гуриона понтифика встретили президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, члены кабинета министров, представители духовенства.

Папа впервые назвал число погибших во время Холокоста

В ходе торжественной встречи в тель-авивском аэропорту Папа заявил, что антисемитизм и другие проявления расизма абсолютно недопустимы.

"К сожалению, антисемитизм поднимает свою отвратительную голову во многих частях света, - сказал понтифик. - Это абсолютно неприемлемо". Он призвал людей во всем мире приложить все усилия, чтобы не допустить распространения антисемитизма так же, как и других проявлений расизма. Папа Ратцингер, говоря о целях визита, сказал, что прибыл на Святую Землю, чтобы "молиться о мире, чтобы не повторилась катастрофа, подобная Холокосту". Он подчеркнул, что "приехал для того, чтобы почтить память 6 млн евреев, погибших во время Шоа (Катастрофы)". Как отмечают наблюдатели, Папа впервые назвал эту цифру.

Бенедикт XVI также отметил, что во время своей поездки будет встречаться с представителями различных религий и подчеркнул, что "3 великие монотеистические религии имеют общее свойство - почитание Иерусалима как святого города". Он подчеркнул необходимость обеспечить равный доступ всем представителям этих религий к их святым местам и возможность беспрепятственного отправления культа.

Он также призвал всех людей, "облеченных ответственностью, вместе со всеми людьми доброй воли приложить максимум усилий" для воплощения надежд жителей региона на стабильный и справедливый мир в безопасных границах.

Глава еврейского государства в приветственной речи выразил понтифику признательность за его "усилия по снижению уровня насилия во всем мире". Шимон Перес выразил надежду на продолжение "диалога между иудаизмом и христианством в духе наших пророков", отметив общность целей. Он подчеркнул, что "Израиль стоит на страже свободы вероисповедания и полного равенства в доступе к святым местам". Президент также подтвердил приверженность израильтян мирному диалогу для достижения всеобъемлющего мира в регионе.

Шимон Перес встретил понтифика у ворот, а затем угостил плодами и попросил оставить запись в книге почетных гостей. В комнате для приемов он вручил главе Ватикана уникальный экземпляр Ветхого завета. Весь текст Пятикнижия - 1,2 млн знаков - израильские ученые с помощью нанотехнологий выгравировали на песчинке площадью 0,5 кв. мм, умещающейся на игольном ушке. Песчинка помещена в стеклянный кожух с мощной лупой.

Бенедикт XVI вручил Шимону Пересу ответный дар - мозаичное панно в золоченой раме, изображающее менору (иудейский семисвечник). Панно выполнено в мастерских Ватиканских музеев. Это копия иллюстрации из древнего манускрипта, датируемого XIV веком, сообщает ИТАР-ТАСС.

После осмотра почетного караула и церемонии приветствия глава Ватикана вертолетом был доставлен на иерусалимскую гору Скопус, где его торжественно встретил мэр города Нир Баркат.

Пусть эти имена никогда не будут стерты!

В первый день визита Бенедикт XVI возложил венок к вечному огню у мемориала жертвам Холокоста в иерусалимском музее Яд-ва-Шем.

"Я прибыл, чтобы предстать в тишине перед монументом, возведенным в память о миллионах евреев, убитых во время страшной трагедии Шоа /Катастрофа/, - сказал понтифик. - Они потеряли свои жизни, но они никогда не утратят своих имен".

"Пусть эти имена никогда не будут стерты! Пусть никогда не претерпят они отрицания, преуменьшения или забвения! И пусть все люди доброй воли остаются бдительными с тем, чтобы удалить из людских сердец все, что могло бы привести к трагедиям, подобным этой!" - призвал глава Ватикана. "Католическая церковь, руководствуясь учением Иисуса о любви ко всем людям, испытывает глубокое сочувствие жертвам, почитаемым здесь", - приводит ИТАР-ТАСС слова понтифика.

В Израиле с особым вниманием относятся к визиту Папы Римского на Святую Землю и особенно к его посещению музея Холокоста. Тема катастрофы европейского еврейства в годы Второй мировой войны с момента интронизации Бенедикта XVI неоднократно омрачала отношения Израиля и Ватикана. В первую очередь, речь идет о процессе канонизации Папы Пия XII, которого еврейские организации обвиняют в "молчании" в период Холокоста. И всего несколько месяцев назад между сторонами возникла очередная напряженность в связи с восстановлением в сане епископа Ричарда Уильямсона, известного высказываниями, содержащими отрицание Холокоста.

Кроме того, израильская пресса не забывает и прошлое самого Папы Ратцингера, в детстве состоявшего в "Гитлерюгенде", хотя это было нормой для большинства его немецких сверстников. При этом здесь обходят стороной тот факт, что ровно три года назад Бенедикт XVI при посещении лагеря смерти Освенцим, обратившись к небу, сказал: "Как же Ты это допустил?"

Между тем, как отмечает портал NEWSru Israel, корреспонденты которого ведут репортажи о визите Папы, паломничество главы Ватикана проходит под девизом "В духе единения и мира". Именно эти слова стоят на плакатах под портретом улыбающегося понтифика, которые можно увидеть при въезде в Иерусалим и на указателе, установленном в пресс-центре, который разместился в здании иерусалимской мэрии.

Папа покинул межрелигиозную встречу, возмущенный демаршем главы палестинских шариатских судов

Первый день пребывания Папы Римского Бенедикта XVI в Израиле окончился скандалом, который вызвал раздражение Папы, а также израильского МИДа и министерства туризма страны. Виновником инцидента стал глава палестинских шариатских судов шейх Тайсир Тамими, приглашенный на встречу с понтификом в кардинальском центре Нотр-Дам в роли почетного гостя и ставший на этом мероприятии "гвоздем программы" – к крайней досаде организаторов и израильских властей, сообщает NEWSru Israel.

Заключительным событием в расписании Папы 11 мая должна была стать вчера встреча с главами различных конфессий, представленных на территории Израиля. Ради этой встречи, которая задумывалась как символ единения духовных лидеров и бескорыстного служения идеалам гуманизма, в иерусалимский Нотр-Дам были приглашены около 300 гостей, многие из которых прибыли из-за рубежа.

В числе почетных участников были глава папской канцелярии в Ватикане личный секретарь Бенедикта XVI кардинал Бертоне, латинский Патриарх Святой земли Фуад Туал, раввин Шаар Яшув А-Коэн, представитель Церкви Норвегии и шейх Тайсир Тамими. Все они находились на сцене, в центре которой восседал понтифик. Выступление Бенедикта XVI было посвящено важности единства различных конфессий, мира и любви к ближнему.

На протяжении всего выступления Бенедикта XVI шейх Тайсир Тамими испытывал заметное беспокойство, словно хотел, но никак не мог согласиться с основными положениями речи, отмечается в репортаже NEWSru Israel. Неожиданно он резко подошел к трибуне и начал горячую речь на арабском, в которой угадывались слова "Израиль" и "Палестина". Перевода не было. Через несколько минут в зале раздались аплодисменты. Правда, поддержали шейха чуть более 10 человек. Представитель Ватикана несколько раз подходил к трибуне и пытался прервать шейха. Сделать это удалось только после того, как шейх Тамими сам посчитал свою речь завершенной.

После этого Бенедикт XVI, крайне раздосадованный, заторопился к выходу со сцены, вслед за ним в смятении последовали многие участники встречи. Мероприятие было скомкано. Заключительного слова не последовало.

Израильские корреспонденты в растерянности стали искать переводчиков. Их коллеги, говорящие на арабском, пришли на помощь: шейх говорил об израильской оккупации, убитых палестинских детях, праве палестинских беженцев на возвращение, Иерусалиме – "истинной столице палестинского народа" и преступлениях Израиля на оккупированных территориях. Более того, шейх Тамими в резкой форме потребовал от Папы Римского вмешаться, чтобы изменить ситуацию.

Позже раввин Давид Розен, представитель организации American Jewish Committee, разъяснил корреспонденту NEWSru Israel, что выступление шейха вообще не было внесено в программу вечера и оказалось чрезвычайно неприятным сюрпризом для организаторов мероприятия и присутствующих гостей. По плану, встреча должна была окончиться не скандальным инцидентом, а торжественным вручением подарков Бенедикту XVI.