В 2002 году группа русских полярников решила построить в Антарктиде храм в память о мужестве покорителей этого сурового континента
Global Look Press
В 2002 году группа русских полярников решила построить в Антарктиде храм в память о мужестве покорителей этого сурового континента
 
 
 
В 2002 году группа русских полярников решила построить в Антарктиде храм в память о мужестве покорителей этого сурового континента
Global Look Press

Участникам экспедиции на Южный полюс, во время которой была освящена единственная церковь в Антарктиде - храм Святой Троицы на российской круглогодичной станции Беллинсгаузен, были в среду вручены высокие награды Русской православной церкви - серебряные медали "Русская Антарктида".

Торжественная церемония состоялась в штаб-квартире Русского географического общества в Москве, ее возглавил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

"Эти награды имеют особую ценность еще и потому, что были освящены непосредственно в Антарктиде", - отметил епископ, совершавший чин великого освящения храма. Он отметил, что экспедиция совершена к 10-летию со дня окончания строительства храма.

"Эту миссию удалось выполнить благодаря дерзновенным молитвам патриарха и помощи Русского географического общества", - приводит ИТАР-ТАСС слова епископа, с которыми он обратился к присутствующим перед церемонией вручения медалей.

Наград удостоены первый вице-президент Общества Артур Чилингаров, исполнительный директор Общества Геннадий Олейник, начальник Экспедиционного центра Общества Александр Орлов, председатель правления ОАО "Русгидро" Евгений Дод, заместитель председателя правления ОАО "Русгидро" Михаил Мантров, начальник службы безопасности авиакомпании UTR Николай Гаврилов и исполнительный директор Полярного фонда Юрий Сычев.

По словам Чилингарова, вера в Бога помогает полярникам выживать в экстремальных условиях. "Очень важно находить время, чтобы посещать людей, которые трудятся в далекой Антарктиде. Мы продолжаем традицию научного исследовании Антарктиды Россией, что очень важно для воспитания патриотизма", - сказал он.

Чилингаров отметил, что Русское географическое общество готово и впредь сотрудничать с Русской православной церковью.

В 2002 году группа русских полярников решила построить в Антарктиде храм в память о мужестве покорителей этого сурового континента. Идею поддержала Русская православная церковь: деревянное здание церкви срубили из сибирского кедра на Алтае в селе Кызыл-Озек, а затем доставили на Южный полюс и установили на северной оконечности острова Кинг Джордж. Иконостас церкви создан палехскими мастерами, а само здание выполнено в лучших традициях русского деревянного зодчества. На его крыше закреплен проблесковый маяк, который издалека виден прибывающим в бухту кораблям.

16 февраля 2004 года храм освятили малым чином, начали регулярные богослужения, которые совершают священники Троице-Сергиевой Лавры. 8 февраля этого года был дан старт уникальной экспедиции для совершения великого освящения самого южного на Земле русского православного храма, которое состоялось 15 февраля. Храм прикомандирован к 49-й Российской антарктической экспедиции.