Альтернативный синод отколовшийся от возглавляемой Патриархом Максимом Болгарской православной церкви, надеется получить от государства 3 млн евро
Архив NEWSru.com
Альтернативный синод отколовшийся от возглавляемой Патриархом Максимом Болгарской православной церкви, надеется получить от государства 3 млн евро
 
 
 
Альтернативный синод отколовшийся от возглавляемой Патриархом Максимом Болгарской православной церкви, надеется получить от государства 3 млн евро
Архив NEWSru.com

Так называемый альтернативный Синод Болгарской православной церкви во главе с митрополитом-раскольником Иннокентием (Петровым) надеется получить от Болгарии 3 миллиона евро благодаря решению Европейского суда по правам человека, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию интернет-газеты "Монитор.bg".

Главный секретарь альтернативного синода епископ Бранитский Гервасий заявил накануне, что на основании решения Европейского суда по правам человека от 22 января 2009 года, признавшего, что Болгарское государство нарушило права человека по отношению к священнослужителям, отколовшимся от возглавляемой Патриархом Максимом Болгарской православной церкви, синод надеется получить от Болгарии 3 миллиона евро вместо 682, при условии, что республика восстановит статус, который был до 20 июля 2004 г. (когда раскольники были силой выведены из храмов) и вернет 107 храмов и 5 монастырей (Роженский, Горнобаньский, св. вмч. Пантелеимона и Успения Пресвятой Богородицы близ Баньско и одну обитель в столичной Софийской области).

По словам епископа Гервасия, три миллиона евро - это сумма зарплат священнослужителям и необходимых здравоохранительных и социальных отчислений за последние четыре года.

Из этого заявления следует, что альтернативный синод оценил в 682 миллиона евро церковное имущество, которым он завладел в 90-х гг. прошлого века и которое утратил в июле 2004 г. после акций болгарских государственных органов, и компенсацию за моральный ущерб.

Эту сумму он согласен снизить после того, как получит обратно значительную часть храмов и церковных помещений, и когда Болгарское государство признает существование в республике двух Православных Церквей, т. е. вернется к положению, которое сложилось в конце 90-х гг. и было разрешено в 2003 г. принятием нового закона о вероисповеданиях, признавшего одну каноническую Православную Церковь во главе с Патриархом Болгарским Максимом.

Свои требования и предложения о возможных уступках альтернативный синод передал 9 марта этого года министру юстиции Болгарии М. Тачевой. По словам представителя раскольников, если до 30 марта Болгарское государство не примет решения по данному вопросу, то к 15 апреля будет составлен новый иск и направлен в Страсбург.

Напомним, что накануне в Софии открылось всеправославное совещание, посвященное обсуждению решения Европейского суда по правам человека по делу о церковном расколе в Болгарии.

Делегацию Русской православной церкви на мероприятии возглавил епископ Венский и Австрийский Иларион. Представители РПЦ отправляются в Болгарию для "оказания обещанной ранее поддержки", отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, 22 января Страсбургский суд опубликовал решение по делу о церковном расколе в Болгарии, в котором раскритиковал власти этой страны за наделение канонической Церкви особым статусом, тем самым по сути заняв сторону т. н. "альтернативного Синода", возглавляемого митрополитом Иннокентием (Петровым).

В ответ на это Синод Болгарской православной церкви заявил, что встретил решение Страсбургского суда по поводу "необоснованных и несправедливых претензий" раскольников "с недоумением и крайней неудовлетворенностью". Он расценил это "как вмешательство в дела самоуправляющейся Болгарской православной церкви".