Лучшим богословом XX века признан немец Юрген Мольтманн
www.louisville.edu
Лучшим богословом XX века признан немец Юрген Мольтманн
 
 
 
Лучшим богословом XX века признан немец Юрген Мольтманн
www.louisville.edu

Немецкий протестант Юрген Мольтманн был признан "лучшим богословом XX века" в рамках своеобразного "чемпионата мира по общему богословию", который проходил в интернете параллельно с мировым футбольным первенством, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"Почтенный возраст Мольтмана, а также его влияние на Церковь и академическую мысль сочли более важной", чем у его коллег, – пишет финский теолог Патрик Хагман, который проводил голосования на своей странице в интернете.

"Турнир" открылся 9 июня, как и чемпионат мира по футболу. Сначала посетителям сайта были представлены 32 богослова, из которых первую квалификацию прошли только 16. В "финале" нужно было выбрать из двух теологов: Мольтманна и Ганса Урса фон Бальтазара, католика из Швейцарии. Посетители сайта должны были оценить финалистов по пяти категориям: "креативность", значимость, постоянство, влияние на церковную жизнь и влияние на науку.

В четырех из пяти категорий победил Мольтманн. Единственное, в чем его превзошел фон Бальтазар – категория "постоянство". В "чемпионате" принимали участие не только живущие ныне богословы, но и уже покойные. Так, фон Бальтазар скончался еще в 1988 году. Фон Бальтазар родился в Люцерне в 1905 году. Его было принято считать любимым богословом покойного Папы Иоанна Павла II.

Мольтманн родился в Гамбурге в 1926 году. Он считается одним из ведущих богословов-реформатов в мире.

В четвертьфинале Мольтманн победил другого знаменитого немца – самого Папу Римского Бенедикта XVI, а в полуфинале еще одного католика – Карла Ранера.