Пастор Марис Сантс собирается "позлить" христиан
www.chas-daily.com
Пастор Марис Сантс собирается "позлить" христиан
 
 
 
Пастор Марис Сантс собирается "позлить" христиан
www.chas-daily.com

Среди латвийских гомосексуалистов завелись свои "ультра". Их возглавляет скандально известный пастор Марис Сантс. Теперь в рядах местных геев назревает раскол.

Поводом стал фестиваль секс-меньшинств "Рига прайд-2006", который должен состояться в латвийской столице 22 июля. Его организаторы решили отказаться от "гей-богослужения", поскольку "не желают злить религиозные группы, которые готовят беспорядки", сообщает газета "Час". Однако радикалы и их предводитель М. Сантс не намерены "сдавать позиции натуралам".

Накануне организаторы фестиваля были на неофициальной встрече в Рижской думе. Целью посещения было выяснить, где проводить парад и будет ли он вообще разрешен.

Как рассказал газете, комментируя итоги встречи, один из лидеров латвийских секс-меньшинств Имантс Козловскис (группа поддержки геев и лесбиянок), у самой думы предложений относительно маршрута следования пока нет. Главное условие геев: марш должен состояться именно в центре Риги, а не на периферии.

Cогласие на проведение марша не слишком хорошо скажется на политических рейтингах тех, чья подпись стоит под разрешением. Однако выбора у руководства столичной администрации (партия "Новое время"), по большому счету, нет. Имидж проамериканской партии делает политически невозможным запрет шествия секс-меньшинств, поскольку это стало бы вопиющим нарушением политкорректности и евроамериканских ценностей, отмечает "Час". Поэтому издание высказывает предположение, что гей-марш разрешен будет. Вопрос в том, удастся ли провести его без инцидентов.

На этот счет у самих геев есть серьезные сомнения. Опасения организаторов "прайда" понятны. Прошлогодний "прайд", собравший беспрецедентное количество "стихийных протестантов", стал неожиданностью для самих секс-меньшинств. Они не предполагали, что шествие сотни раскрашенных интуристов вызовет у рижан такой отклик.

Откуда в 2005-м взялись толпы, которые выстраивались против "голубых" цепью и ложились на асфальт? Официально на этот вопрос никто не ответил, однако в неофициальном порядке давалось понять: "Первые" играют мускулами. В роли "мускулов" выступили христианские активисты - что любопытно, из разных течений - от традиционных до совсем новых.

Как заявляет Имантс Козловскис, относительно "прайда-2006" у организаторов есть информация о конкретных группах, которые готовят провокации. По его словам, это тот редкий случай, когда против кого-то объединяются националисты с католиками и другими религиозными организациями (И. Козловскис в неофициальном порядке назвал ряд групп, возможно, готовящих протест против гей-парада). Не исключена агрессия с их стороны. "Мы очень надеемся на полицию, но и очень просим сами эти группы не трогать нас. Мы не против традиций и религии и не хотим никого оскорблять", - подчеркнул лидер латвийских секс-меньшинств.

Впрочем, как оказалось, среди геев появились раскольники, которые очень даже не прочь подразнить традиционную религию.

Речь идет о Марисе Сантсе, организаторе самого скандального из мероприятий прошлогоднего "прайда" - "голубой мессы" в Англиканской церкви. Этот в прошлом лютеранский священник, преподаватель и семьянин, сегодня является лидером протестантской "гей-общины". В недавнем разговоре с газетой "Час" М. Сантс пообещал, что "гей-богослужение" в этом году снова обязательно состоится.

Однако вчера организатор "прайда" Козловскис категорически отмежевался от планов Сантса.

"Наше мнение таково: Сантс сознательно раздражает публику. Мы просили его не проводить в рамках гей-парада никакой специальной "голубой" церковной службы. Если он нас не послушает - то я хотел бы отметить: это его личное мероприятие. Он не является организатором парада и не имеет к нему никакого отношения. Мы христиан злить не хотим", – сказал И. Козловскис.