Апостолы Петра и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников
Архив NEWSru.com
Апостолы Петра и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников
 
 
 
Апостолы Петра и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников
Архив NEWSru.com

Православные христиане отмечают один из пяти великих праздников - День святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

В это утро Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в храме святых Петра и Павла в Лефортове, сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их "первоверховными апостолами".

По евангельскому преданию, Сам Иисус Христос призвал рыбака Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон стал самым ревностным последователем Иисуса, и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, - получил от Него имя "Петр", что означает "камень". Как повествует Евангелие от Матфея, Спаситель обещал основать на этом камне Свою Церковь. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о Воскресшем Христе и много пострадал за веру. Павел же прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в казни первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере Самим Богом.

В книге Деяний Апостолов говорится, что на пути в Дамаск Савл вдуг услышал голос, взывающий к нему с неба: "Савле, Савле, что Мя гониши?" "Кто еси, Господи?" - в ужасе спросил Савл. И услышал в ответ: "Аз есмь Иисус, Егоже ты гониши". После этого Савл повиновался Господу, крестился, получив имя Павел, и стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал церкви в Малой Азии, Греции и Риме.

В 67 году в Риме, во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - обезглавлен.

В праздник Петра и Павла у православных христиан завершается Петров пост, учрежденный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.