На этом же Синоде епископы большинством в 293 голоса против одного отвергли документ, легализующий эвтаназию
Reuters / Архив Эхо-ТВ
На этом же Синоде епископы большинством в 293 голоса против одного отвергли документ, легализующий эвтаназию
 
 
 
На этом же Синоде епископы большинством в 293 голоса против одного отвергли документ, легализующий эвтаназию
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Англиканская церковь снимает юридические препятствия, не позволявшие до сих пор женщинам становиться епископами. За это в понедельник проголосовал Синод, заседающий в городе Йорк на севере Англии, сообщает Би-Би-Си.

На этом же Синоде, начавшемся на прошлой неделе, епископы большинством в 293 голоса против одного отвергли документ, легализующий эвтаназию.

Англиканская церковь - институт международный, всего в мире существует 38 англиканских церквей, 14 из которых уже дозволяют женщинам быть возведенными в сан епископа.

Церковь Англии еще в 1994 году позволила женщинам становиться священниками, и на сегодняшний день половина из всех семинаристов англиканской церкви в стране - женщины. Однако до сих пор высокий сан епископа для них был недостижим.

Решение об отмене запрета принято, несмотря на жесткую оппозицию со стороны англикан-традиционалистов, которые пригрозили перейти в католичество.

На протяжении веков

В числе тех, кто выступает решительно против идеи рукоположения женщин, - епископ Эббсфлитский Эндрю Бернхэм. В воскресенье, накануне голосования, он заявил в интервью газете "Сандэй таймс", что если запрет будет снят, то он всерьез рассмотрит мысль о переходе в католичество.

"Женщина-епископ не может быть епископом, потому что епископ - это человек, пастырство которого на протяжении веков было принято другими епископами", - так объяснил он свою позицию.

Однако епископ Редингский Стивен Котрелл считает, что перемены назрели. "Мне кажется, что подавляющее большинство людей в Церкви Англии поддерживают эту идею", - сказал он.

Когда 11 лет назад Англиканская церковь позволила женщинам принимать духовный сан, около 400 священнослужителей перешли в католичество. Традиционалисты указывают на то, что Иисус назначил своими апостолами только мужчин, и тот факт, что цель мужчин-епископов, насчитывающая уже 2 тысячи лет, уходит корнями в раннее христианство, не оставляют женщинам права на эти роли.

"Устранение юридических препятствий" на пути к женскому епископату в Церкви Англии может занять семь лет

Процесс подготовки епископской ординации женщин может затянуться на семь или более лет. Синод и другие церковные органы будут долго согласовывать каноническую базу для этого нововведения. Поскольку Церковь Англии является в Соединенном Королевстве государственной, решение о женском епископате также должен одобрить парламент, сообщает "Благовест-инфо".

Традиционалисты также планируют добиваться создания в Великобритании так называемой "Третьей провинции" - независимой церковной структуры с исключительно мужским духовенством и собственным архиепископом.