Житель Тбилиси Владимир Арутюнян, покушавшийся в 2005 году на Джорджа Буша, все-таки принял ислам
НТВ
Житель Тбилиси Владимир Арутюнян, покушавшийся в 2005 году на Джорджа Буша, все-таки принял ислам
 
 
 
Житель Тбилиси Владимир Арутюнян, покушавшийся в 2005 году на Джорджа Буша, все-таки принял ислам
НТВ

Житель Тбилиси Владимир Арутюнян, осужденный пожизненно за совершенное им в 2005 году покушение на тогдашнего президента США Джорджа Буша, принял в тюрьме ислам.

Он отпустил бороду, изучил арабский язык. Ранее мужчина был прихожанином Армянской апостольской церкви, сообщает сегодня "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сайт "Грузия Online".

По-видимому, путь к принятию этого решения был у Арутюняна непрост. Напомним, что однажды он уже заявлял о желании принять ислам и отречься от грегорианской веры, но потом отказался от этого намерения.

В апреле 2007 года Арутюняна, отбывающего наказание в одиночной камере в тюрьме строгого режима в Тбилиси, посетили депутат парламента Грузии, представитель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции, один из руководителей армянской общины Грузии Ван Байбурт и представитель Армянской апостольской церкви в Грузии епископ Вазген Мирзаханян.

"Епископ Вазген передал Арутюняну Библию, деревянный крест и икону Божией Матери. Заключенный принял эти дары с благодарностью и заявил о том, что, хотя он раньше и правда говорил о том, что собирается перейти в другую веру, сейчас эта тема закрыта", - рассказал тогда Байбурт.

По словам Байбурта, "осужденный очень обрадовался встрече, выглядит он хорошо". "Заключенный передал единственную просьбу - чтобы ему разрешили почаще встречаться со своей матерью или хотя бы говорить с ней по телефону", - сообщил депутат парламента.

О том же, что Владимир Арутюнян хочет принять ислам, журналистам до визита епископа и депутата поведал адвокат заключенного Онисе Мебония. По его словам, "права Владимира Арутюняна как заключенного нарушаются, поскольку ему не дают возможность получить необходимую литературу о йоге, а также отказывают в телефонных разговорах с матерью". Интервью с Мебония было опубликовано в ряде грузинских СМИ 13 апреля 2007 года.

Решением Тбилисского городского суда 11 января 2006 года Арутюнян был признан виновным в попытке покушения на президентов Грузии и США Михаила Саакашвили и Джорджа Буша и приговорен к бессрочному тюремному заключению. Суд признал Арутюняна виновным по восьми статьям УК Грузии, в том числе в совершении теракта, нападении на политическое лицо Грузии, нападении на лицо, пользующееся международной охраной, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Во время выступления Джорджа Буша на тбилисской площади Свободы 10 мая 2005 года Арутюнян бросил гранату в направлении трибуны, на которой находились президенты США и Грузии. Граната не взорвалась.

При задержании в июле 2005 года Арутюнян оказал полиции вооруженное сопротивление и убил в перестрелке руководителя оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контрразведки МВД Грузии капитана Зураба Квливидзе.