Голландские католики назвали Великий пост "христианским Рамаданом"
bisdom-haarlem.nl
Голландские католики назвали Великий пост "христианским Рамаданом"
 
 
 
Голландские католики назвали Великий пост "христианским Рамаданом"
bisdom-haarlem.nl

В этом году Римско-католическая церковь в Нидерландах решила представить начавшийся на прошлой неделе Великий пост как "христианский Рамадан". Использование мусульманского термина якобы должно сделать период воздержания перед праздником Воскресения Христова более светлым и понятным для верующих.

"Мы используем мусульманский термин, поскольку идея Рамадана более близка молодежи, чем идея поста", - заявил представитель Церкви, сообщает украинский портал "Ислам для всех" со ссылкой на голландский сайт De Volkskrant.

До 1967 в Католической церкви было принято строгое соблюдение 40-дневного поста перед Пасхой. В это время католикам, как и мусульманам во время Рамадана, не разрешалось есть мясо и употреблять алкоголь, отмечается в информации украинского портала.

Позже Рим позволил верующим самостоятельно определять для себя ограничения во время поста. Исключение составили только первый и последний дни поста, когда строгие предписания поста продолжают действовать.

С 1967 все большее внимание церковь начала уделять сбору средств для стран третьего мира. "Тогда речь шла о солидарности. Сегодня мы также хотим вспомнить о духовности и умеренности".

Таким образом, католиков призывают вводить самоограничения или жертвовать чем-либо: например, ограничивать количество пищи, отказываться от развлечений, читать книги о смысле жизни, помогать ближним.

Используя термин "Рамадан", Католическая церковь в Голландии хочет привлечь внимание к посту.

Из 4 млн голландцев лишь около 400 тыс. человек называют себя католиками, при этом лишь немногие из них регулярно посещают церковь.