Архив NTVRU.com

Как известно, 11 февраля в Ватикане было официально объявлено о решении Иоанна Павла II учредить в России вместо апостольских администратур (ныне действующих временных структур Католической Церкви) в епархии: в Москве, в Новосибирске, в Саратове и Иркутске.

Святой Престол принял также решение создать для российских епархий единую Церковную провинцию, которую возглавит в качестве митрополита архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Это вызвано, по утверждению руководства Римско-Католической Церкви, необходимостью "привести ее организационную структуру в соответствие с единым стандартом канонического права Римско-Католической Церкви".

Об этом решении Святого Престола российская сторона была проинформирована по дипломатическим каналам 4 февраля. "Вызывает сожаление, что такое важное решение было принято без должного учета мнения российской стороны," - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В департаменте отметили, что МИД России не ставит под сомнение право Католической Церкви организовываться в соответствии с каноническими нормами, но указали на необходимость учитывать, что этот вопрос "в первую очередь касается межцерковных отношений и может явиться причиной их серьезного осложнения".

Российский МИД подтвердил свою заинтересованность в налаживании отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, которые бы "строились на равноправной основе и не наносили ущерба интересам РПЦ".