Буддийский монастырь в Монголии
MongoliaOnline
Буддийский монастырь в Монголии Цагаан Сар в кругу семьи
 
 
 
Буддийский монастырь в Монголии
MongoliaOnline
 
 
 
Цагаан Сар в кругу семьи
InfoHub Specialty Travel Guide

Во вторник во всех буддистских монастырях (храмах) Монголии в преддверии наступления "Цагаан сара" √ Нового года по лунному календарю √ начался молебен, передает корреспондент РИА "Новости" из Улан-Батора.

Священнослужители посвящают его богине Балданлам Сом √ покровительнице и защитнице каждой монгольской семьи. Считается, что она снисходит на землю перед Новым годом и проверяет, как жила семья, правильные ли поступки совершали ее члены, и дарует им благословение на будущий год.

В полночь во всех монастырях ламы начнут произносить молитву Чидирсан, которая закончится лишь с восходом солнца 13 февраля. Тогда для буддистов наступит новый год √ Год водяной лошади. После этого все жители страны начнут поздравлять друг друга с праздником, с наступлением весны.

Традиционно накануне "Цагаан сара" наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для жителей страны на будущий год. Так, по их предсказаниям, новый год станет благоприятным для детей. Народ будет спокоен. Людей, усердно учащихся, ждет успех и признание. Для скотоводов год также станет удачным, пройдут обильные дожди и природа будет благоприятствовать животным.

В то же время все астрологи сходятся во мнении, что для руководителей Монголии год будет трудным, и возможны изменения в политической жизни страны.