Некоторые молодые священнослужители РПЦ уже присоединили свои голоса к протесту
ridus.ru
Некоторые молодые священнослужители РПЦ уже присоединили свои голоса к протесту
 
 
 
Некоторые молодые священнослужители РПЦ уже присоединили свои голоса к протесту
ridus.ru

В российских СМИ продолжается обсуждение акций протеста против фальсификации парламентских выборов в России. "Независимая газета" написала сегодня о том, как обозначили свое отношение к этим акциям представители некоторых религиозных организаций.

Как отмечает издание, православные лидеры пытаются умиротворить общественность, а спикер иудейского объединения критикует московских евреев за желание играть заметную роль в нынешних митингах.

Выступления официальных представителей Московского Патриархата нельзя назвать выразительными, говорится в публикации "НГ". Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда призывает действовать исключительно "в пределах правового поля", а председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в комментарии агентству "Интерфакс" призывал не допустить революционной ситуации начала и конца XX века. Ему кажется, что все противоречия могут быть разрешены на площадке Общественной палаты.

Между тем некоторые молодые священнослужители РПЦ уже присоединили свои голоса к протесту. В публикациях на портале "Православие и мир" священник Феодор Людоговский назвал прошедшие выборы "фарисейскими", а священник Димитрий Свердлов написал нелицеприятный для власти репортаж о ходе голосования, на котором он был наблюдателем. Разделилась во мнениях даже "миссионерская команда" РПЦ: блогер Кирилл Фролов подверг протодиакона Андрея Кураева жесткой критике за комментарий на радио "Эхо Москвы" в поддержку митингов.

Пока неизвестна реакция Патриарха Патриарх Московский и всея Руси Кирилла на митинги конца недели, однако, как отмечает "НГ", стоит вспомнить, что в своей проповеди в Донском монастыре в день голосования он почему-то сравнил эти выборы с революционным 1917 годом.

К историческим параллелям прибегает также глава департамента по общественным связям Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин в своей реплике в блоге журнала "Лехаим". Он напоминает о той роли, которую играли евреи в революционных событиях 1917 года, вследствие чего, по мнению автора, численность общины сократилась с 5 млн до полумиллиона. Главная мысль Горина – евреи в "этой стране" всего лишь "гости". "Главное правило поведения в гостях – не суйся в домашние склоки хозяев", – пишет он.

Очевидно, поводом для этих высказываний стали обсуждения в Интернете: якобы среди активистов несистемной оппозиции наблюдается много представителей еврейского народа. Главный редактор одной крупной радиостанции даже записал в своем аккаунте в соцсети, что, дескать, "московские евреи приведут к власти наци", имея в виду национал-демократов под имперскими флагами, выступающих как ударная сила протестов. Желая предостеречь единоверцев от радикализма, представитель иудейского объединения впадает в другую крайность, по сути, призывая евреев России отказаться от части своих гражданских прав.

Если иудейский официоз не ждет ничего хорошего от возможного кризиса режима, то для РПЦ, скорее всего, любой сценарий некатастрофичен. Выстраиваемый Церковью "русский мир" имеет надгосударственный характер, и от возможного раскола государства его конфигурация не пострадает. В среде несистемной оппозиции заметны силы, выступающие за изоляционизм, этническое государство и отделение Кавказа. Чаплин и ранее допускал возможность более активного участия русских националистов в жизни общества, а о Кавказе говорил, что ему надо позволить жить по исламским обычаям.