Сегодня в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя состоится епархиальное собрание духовенства города Москвы
Архив NEWSru.com
Сегодня в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя состоится епархиальное собрание духовенства города Москвы
 
 
 
Сегодня в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя состоится епархиальное собрание духовенства города Москвы
Архив NEWSru.com

Сегодня в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя открылось епархиальное собрание духовенства города Москвы. Его возглавляет митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков).

Как передает РИА "Новости", собрание началось с литии (краткого заупокойного богослужения) по почившему предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Епархиальное собрание проводится в декабре ежегодно. На нем подводятся итоги уходящего года, анализируются проблемы и намечаются планы дальнейшего развития Церкви.

В предыдущие годы епархиальное собрание проходило под председательством правящего епископа Москвы - Патриарха Алексия II. В связи с его кончиной Священный Синод РПЦ на внеочередном заседании 6 декабря этого года постановил, что в соответствии с уставом Церкви в самостоятельное управление Московской епархией вступает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, под его председательством пройдет и нынешнее собрание.

Основу доклада митрополита Ювеналия составят материалы, подготовленные Патриархом Алексием II в качестве отчета за год управления Московской епархией, сообщили ИТАР-ТАСС в Московской Патриархии. Это самые последние наставления Патриарха, имевшего почти шестидесятилетний опыт священнического служения, духовенству и всем, кто сегодня служит в Церкви.

"Как епископ города Москвы Патриарх очень внимательно относился к жизни столичных приходов, к священникам. И над самим итоговым докладом работал не один месяц, несколько раз редактировал, дописывал", - отметил собеседник. "В докладе Патриарха всегда содержалась и острая критика, но он всегда это делал доброжелательно", - добавил он.

Митрополит Ювеналий - один из основных помощников Патриарха по работе в Синоде и по управлению Московской епархией. После кончины предстоятеля РПЦ, митрополит теперь руководит всеми приходами столицы и Московской области. Такое положение предусматривает Устав Русской православной церкви.

По его словам, для выбора делегатов на Поместный собор от Московской епархии будет созвано еще одно собрание, которое планируется провести позже.