В Кузбассе ищут батюшку, продавшего монастырские трактора, коров и оборудование на 3 млн рублей
Архив NEWSru.com
В Кузбассе ищут батюшку, продавшего монастырские трактора, коров и оборудование на 3 млн рублей
 
 
 
В Кузбассе ищут батюшку, продавшего монастырские трактора, коров и оборудование на 3 млн рублей
Архив NEWSru.com

В Кемеровской области идут поиски бывшего эконома Серафимо-Покровского женского монастыря города Ленинска-Кузнецкого священника Алексия Галеха, исчезнувшего месяц назад и подозреваемого в незаконных действиях, нанесших обители ущерб более чем в 3 млн рублей.

Как сообщили накануне агентству "Интерфакс" в пресс-службе Кемеровской епархии, священник исчез после того, как ознакомился с указом епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха об освобождении его от должности за многочисленные нарушения в хозяйственно-финансовой деятельности.

Нарушения были выявлены в результате работы епархиальной комиссии. Поводом к созданию комиссии послужило обращение игуменьи Иаковы к владыке Аристарху. По словам игуменьи, эконом монастыря иерей Галех без согласования с ней на базе монастырского хозяйства организовал ООО "Покровское", которое занималось выпечкой хлеба, изготовлением различных изделий из металла и дерева.

Епархиальная комиссия выявила, что доходы от деятельности ООО "Покровское" в казну монастыря и епархии ни разу не поступали. Кроме того, предприятие разместилось в монастырской воскресной школе, поэтому занятия в новом учебном году так и не начались. Это оказалось не единственным "достижением" бывшего эконома монастыря.

За время своей деятельности, отмечается в документах епархиальной комиссии, "предприимчивый священник без согласования с владыкой Аристархом священноархимандритом монастыря продал часть монастырского автопарка из пяти легковых автомобилей и трех тракторов, пустил под нож и продал на мясо пять тельных коров, продал оборудование столярного цеха".

Деньги от проданного имущества в казну монастыря не поступили. По словам благочинного церквей Ленинск-Кузнецкого округа протоиерея Василия Гутовича, общий ущерб от незаконных действий священника Алексия Галеха составил свыше 3 млн рублей.