Мединский высказался по поводу церковной собственности в Херсонесе и  Исаакия
Russian Look
Мединский высказался по поводу церковной собственности в Херсонесе и  Исаакия
 
 
 
Мединский высказался по поводу церковной собственности в Херсонесе и Исаакия
Russian Look

"Российская газета" опубликовала в среду интервью с министром культуры РФ Владимиром Мединским, в котором он сообщил, как просто может быть улажен вопрос с собственностью Церкви на территории Херсонеса, а также высказал мнение, что Исаакиевский собор должен остаться в прежнем статусе, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Внутри этого "большого Херсонеса" есть храм, трапезная, монастырское общежитие, домик, в котором кто-то живет. Их Украина в свое время передала в безвозмездное пользование Церкви. И теперь кипят страсти, Церковь хочет вернуть свое, музей, в свою очередь, не хочет ничего отдавать. На самом деле конфликт решается элементарно: все отдается в федеральное ведение, после чего церковные объекты Федерация отдает обратно Церкви в бесплатное пользование", - заявил Мединский.

В отношении же Исаакия, сказал он, "мы считаем, что все нужно оставить как есть". "С точки зрения Министерства культуры, сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный", - подчеркнул министр.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе городской избирательной комиссии Петербурга, 6 августа инициативная группа граждан подала в горизбирком документы с просьбой провести референдум по вопросу передачи Исаакиевского собора Церкви.

"Депутат законодательного собрания Вячеслав Нотяг вместе с единомышленниками подал пакет документов. У комиссии есть 15 дней на их рассмотрение, и я думаю, что мы не будем спешить со столь важным вопросом, этот случай не предполагает никакой спешки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, референдум может обойтись Петербургу во столько же, во сколько любые общегородские выборы - в сумму не менее 100 млн рублей.

В свою очередь, директор Исаакиевского собора Николай Буров сообщил "Интерфаксу", что разрешить вопрос о передаче храма Церкви с помощью референдума будет сложно.

"Это должно быть волевое, политическое решение. Ведь по закону нам должны предоставить взамен подобное же помещение в случае передачи собора Церкви. Можно ли представить себе помещение, аналогичное Исаакиевскому собору? Ни Спас-на-Крови, ни Исаакий невозможно никуда перенести", - подчеркнул Буров.

Ранее было принято решение о передаче Церкви Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Позднее Петербургская епархия РПЦ обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности. По данным источника "Интерфакса", такая же инициатива существует в отношении Спаса-на-Крови.

Между тем глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил "Интерфаксу", что данные соборы приходскими храмами не были, они находились в собственности Двора и имели особый статус. Сухенко и Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов Церкви.

Со своей стороны, пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщал "Интерфаксу", что решение будет принято с учетом интересов жителей города и туристов.