Танта, 10 апреля 2017 года
Global Look Press
Танта, 10 апреля 2017 года
 
 
 
Танта, 10 апреля 2017 года
Global Look Press

Церкви коптской православной церкви в египетском городе Эль-Минья и его окрестностях на юге страны отказались от пышного празднования Пасхи в знак траура по 45 христианам, убитым во время взрывов в церквях, которые произошли в двух городах Египта в Вербное воскресенье, передает The Arab Times.

Представители епархии провинции Минья отметили, что празднование Воскресения Христова будет ограничено только литургическими молитвами. Как напоминает издание, по традиции копты совершают праздничное богослужение поздним вечером субботы, а в пасхальное воскресенье устраивают большие приемы гостей и сами навещают родных и близких.

Al Arabiya напоминает, что в провинции Минья самый большой процент коптских христиан среди населения. После взрывов 9 апреля представители ИГ* пообещали активизировать атаки на христианское меньшинство в Египте.

Как передает Ahram, епископ Миньи Макариус принес извинения официальным лицам и обычным гражданам за отмену пасхального приема. Архиерей объяснил свое решение "сложившейся в стране ситуацией".

Коптская католическая церковь пока никак не отреагировала на происходящее.

Египетские копты составляют около 10 процентов от 90-миллионного населения Египта и составляют самую большую христианскую общину Ближнего Востока.

Как пишет Islam-Today, после терактов в христианских храмах власти Египта обратились к населению с призывом сдать кровь для сотен раненых. Особенно активно на него откликнулись местные мусульмане. Пункты сбора крови были развернуты в мечетях, а призывы сдавать кровь транслировались с помощью громоковорителей, через которые мусульман призывают на намаз.

Напомним, два взрыва произошли у коптской христианской церкви и в центре подготовки полицейских в воскресенье, 9 апреля, в городе Танта. Позднее еще одна бомба взорвалась у кафедрального собора в Александрии. Всего в терактах погибли 45 человек, десятки получили ранения.

Президент страны Абдель Фаттах аль-Сиси объявил о введении в стране чрезвычайного положения на три месяца. В то же время предполагается, что визит Папы Римского Франциска в Египет состоится в намеченные сроки, 28-29 апреля.