Сотрудники Информационно-апологетического центра Кемеровской епархии Русской православной церкви обратились к жителям Кузбасса с призывом остерегаться псевдохристианской акции "Пасхальная ленточка"
mitropolit.info
Сотрудники Информационно-апологетического центра Кемеровской епархии Русской православной церкви обратились к жителям Кузбасса с призывом остерегаться псевдохристианской акции "Пасхальная ленточка"
 
 
 
Сотрудники Информационно-апологетического центра Кемеровской епархии Русской православной церкви обратились к жителям Кузбасса с призывом остерегаться псевдохристианской акции "Пасхальная ленточка"
mitropolit.info

Сотрудники информационно-апологетического центра Кемеровской епархии Русской православной церкви обратились к жителям Кузбасса с призывом остерегаться псевдохристианской акции "Пасхальная ленточка", которая начнется по всей стране с 25 апреля и завершится в день праздника Пасхи, который в этом году выпадает на 1 мая.

Как рассказал руководитель епархиального центра Евгений Ударцев, "эта акция будет проведена по примеру распространения известной георгиевской ленточки". Он предупредил, что под видом раздачи всем желающим "пасхальных ленточек", на которых нанесен логотип "ХВ" - "Христос Воскресе!", представители сект псевдохристианского толка будут пытаться заманивать людей на свои собрания, просить у них "пожертвования", а также "распространять сектантскую информацию под видом проповеди о Христе". Ударцев также выразил озабоченность тем, что, вероятно, свою акцию сектанты проведут вблизи православных храмов.

По его словам, некорректность этой акции состоит, кроме прочего, в том, что поздравлять людей с праздником Светлой Пасхи Христовой сектанты будут именно в период Страстной седмицы, когда православные христиане вспоминают самые страшные испытания в жизни Спасителя: Его предательство, истязания и крестные муки.

Между тем организаторы акции на посвященном ей сайте, напоминают, что мероприятие проводится в России уже в четвертый раз, рассказывают о его задачах и о символике цветов ленточки. Акция представлена также в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте".

"Воскресение Христа - это основа нашей веры, это нерушимая опора в нашей земной жизни. "Если бы Христос не воскрес, - говорит апостол Павел, - то напрасна и проповедь наша, тщетна и вера наша". Но Христос воскрес и совоскресил с Собою все человечество! Глубочайший смысл Воскресения Христова - в вечной жизни, которую Он даровал всем своим последователям. И вот уже почти 2000 лет Его последователи неколебимо верят не только в то, что Христос воскрес, но и в свое грядущее воскресение для вечной жизни. Праздновать Пасху - это значит всем сердцем и помышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар воскресения и любви", - пишут организаторы, которые предполагают с помощью своей "Ленточки" привлечь внимание к событию Воскресения.

Символом акции, проводимой с 25 апреля по 1 мая, является "пасхальная ленточка", которая представляет из себя объединение пяти цветов (желтого, черного, красного, белого и зеленого), говорится далее в описании. Каждый из цветов символизирует историю о Божьем плане спасения для каждого человека (Иоанна 3:16). На ленте нанесен логотип "ХВ" - "Христос Воскресе!".

Желтый (золотой) цвет говорит о том, что независимо от того, кто ты и каковы твои дела, Бог любит тебя (1 Иоанна 4:8).

Черный говорит о том, что все согрешили (Римлянам 3:23)<./>

Красный  - Христос так возлюбил грешников, что умер за нас на Голгофском кресте, пролив свою невинную кровь (Римлянам 5:8). Он был погребен и на третий день воскрес!

Белый - наши сердца могут очиститься от согрешений, если мы искренне попросим об этом Господа (Иоанна 1:12).

Зеленый - Бог исполняет свои обещания, даруя жизнь вечную (Евреям 13:5).

Устроители акции действуют на основании принятого ими кодекса:

1. Акция "Пасхальная ленточка" организованна на добровольные пожертвования и носит строго некоммерческий и неполитический характер, она не олицетворяет какую-либо религиозную организацию или конкретную деноминацию. 2. Цель акции - создание символа праздника - Пасхи Христовой и распространение Благой вести для каждого человека. 3. "Пасхальная ленточка" - это наглядный символ Божьего плана спасения для человека. 4. "Пасхальная ленточка" не является геральдическим символом. 5. "Пасхальная ленточка" не может быть объектом купли-продажи. 6. "Пасхальная ленточка" не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. 7. "Пасхальная ленточка" распространяется бесплатно. 8. Не допускается использование "пасхальной ленточки" в политических или личных целях любыми партиями, движениями или религиозными организациями. 9. "Пасхальная ленточка" имеет одну надпись: "ХВ". Другие надписи на ленточке не допускаются.

Оргкомитет акции "Пасхальная ленточка" оставляет за собой право отказать компании/организации в размещении материалов на сайте, если деятельность компании/организации носит явно или косвенно политический характер или размещение данных материалов может негативно отразиться на репутации акции и противоречит ее кодексу.

Проекту "Всероссийская акция "Пасхальная ленточка" можно сделать денежный перевод, говорится на сайте. Одна ленточка стоит 15 рублей. За 300 рублей ленточку получат 20 человек и благодаря этому услышат о Христе.

Желающим поддержать акцию предлагается воспользоваться предложенной на сайте формой, с помощью которой деньги поступят организаторам моментально. Сумму можно указать самостоятельно.