Почетный Папа Бенедикт ничем серьезно не болен, заявили в Ватикане
Global Look Press
Почетный Папа Бенедикт ничем серьезно не болен, заявили в Ватикане
 
 
 
Почетный Папа Бенедикт ничем серьезно не болен, заявили в Ватикане
Global Look Press

Бенедикт XVI не страдает никакими тяжелыми заболеваниями. Об этом накануне заявил глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди, комментируя информацию СМИ о том, что Почетный Папа якобы серьезно болен.

Ранее испанское агентство ACI Prensa опубликовало сообщение, что Бенедикт XVI страдает какой-то тяжелой болезнью. По словам главы пресс-службы Святого Престола священника Федерико Ломбарди, эти слухи основаны исключительно на личных умозаключениях "ватиканистки" Паломы Гарсиа Борреро, которая пришла к таким выводам, посмотрев на фотоснимки встречи почетного Папы с действующим понтификом 24 марта этого года.

Действительно, Бенедикт XVI выглядит на этих фото уставшим и довольно слабым. "Будучи уже в преклонном возрасте, Папа Бенедикт правил Церковью в очень трудное время. Как и всякий много потрудившийся человек, он отмечен печатью своего возраста", - заявил Ломбарди, слова которого со ссылкой наKipa-Apic приводит "Благовест-инфо".

16 апреля Папе Ратцингеру исполнится 86 лет. В настоящее время он живет в летней папской резиденции в Кастель Гандольфо, а в середине мая переедет в монастырь, расположенный на территории Ватикана. Ожидается, что почетный Папа уже никогда не появится на публике.

Отметим, что Федерико Ломбарди сделал свое сообщение два дня назад. Между тем британская газета The Daily Mail в пятницу вновь заявила, что состояние здоровья Папы ухудшилось, сославшись на высказывания "высших должностных лиц Церкви", появившихся после заявлений "уважаемого эксперта по Ватикану о том, что"он пробудет с нами не очень долго".

Хотя, как пишет британское издание, официальный Ватикан назвал Палому Гарсиа Борреро "паникершей", но вынужден был признать, что ушедший на покой понтифик выглядел в последнее время более слабым.

Палома Борреро, со своей стороны продолжает стоять на своем, утверждая, что "Бенедикт в очень плохом состоянии и что "за последние 15 дней он физически сиьно изменился".

Недавно стало известно, что около 10 лет назад Папе поставили кардиостимулятор. Говорилось также, что у него сильно ухудшилось зрение. Состояние здоровь Бенедикта обратило на себя внимание журналистов еще в 2010 году, во время его государственного визита в Великобританию, где ему пришлось участвовать во множестве официальных мероприятиях. В последнее время стало заметно, что бывший понтифик испытывает трудности при ходьбе. Около года назад он стал использовать трость.

Почетный папа должен вскоре переехать из Кастель-Гандольфо на территорию Ватикана, где у него будут аппартаменты в помещениях бывшего женского монастыря. Говорят, что в его багаже несколько несколько книг по теологии и музыка для прослушивания. Он также рассчитывает по вечерам играть на фортепиано. Это одно из самых любимых его занятий .

Read more: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2307510/Vatican-forced-admit-Pope-Emeritus-Benedicts-health-worsened-following-reports-longer.html#ixzz2QGv54JmK Follow us: @MailOnline on Twitter | DailyMail on Facebook

Он также надеялся играть на фортепиано - одно из его любимых занятий - по вечерам.