Иосиф Кобзон в день 75-летия удостоен ордена Русской православной церкви Славы и Чести II степени
Russian Look
Иосиф Кобзон в день 75-летия удостоен ордена Русской православной церкви Славы и Чести II степени
 
 
 
Иосиф Кобзон в день 75-летия удостоен ордена Русской православной церкви Славы и Чести II степени
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил во вторник, 11 сентября, поздравление с 75-летием со дня рождения народному артисту СССР, депутату Госдумы РФ Иосифу Кобзону.

Предстоятель Русской православной церкви посчитал справедливым удостоить юбиляра ордена Славы и Чести II степени, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Своими многолетними концертными выступлениями, активной общественной и политической деятельностью Вы снискали уважение и любовь миллионов людей, как в нашей стране, так и за ее пределами. Исполняя классические романсы, народные песни, произведения выдающихся отечественных композиторов XX века, Вы немало способствуете развитию отечественной культуры, нравственному и патриотическому воспитанию наших современников", - говорится в послании.

Патриарх пожелал артисту "крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и успехов во всех добрых делах и начинаниях".

За те годы, что Иосиф Давыдович поет на сцене, он ни разу не отменил концерта. К своему зрителю он выходил и в тридцатиградусный мороз, и под аккомпанемент автоматных очередей. Однако сегодняшний трехчасовой концерт, который он даст в Кремлевском дворце, станет последним в музыкальной карьере Иосифа Кобзона, сообщает РИА "Новости".

Аналогичный концерт пройдет 18 сентября и в Баку, во дворце имени Гейдара Алиева. Там же певец споет и 7 октября - на вечере памяти Муслима Магомаева, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

Стоит отметить, что в феврале 2012 года Кобзон заявлял, что собирается закончить карьеру - сразу же после грандиозного мирового турне. Он планирует выступить в нескольких российских городах - Москве, Петербурге, Краснодаре. А также в Израиле и, возможно, в США - были запланированы концерты в Нью-Йорке, Бостоне и Чикаго. Однако в данном случае все зависит от решения американских властей, уже 17 лет отказывающих Кобзону в визе.

Последний раз артист приезжал в Америку в 1994 году, через год его виза была аннулирована и с тех пор не возобновлялась, несмотря на то, что певец трижды подавал документы.

Напомним, за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и общественную деятельность Кобзон отмечен орденами "За заслуги перед Отечеством" I, II, III степеней, другими государственными наградами России и зарубежных стран.