Посол США выступил в Москве на панихиде по жертвам трагедии 11 сентября
Храм св. вмц. Екатерины на Всполье
Посол США выступил в Москве на панихиде по жертвам трагедии 11 сентября
 
 
 
Посол США выступил в Москве на панихиде по жертвам трагедии 11 сентября
Храм св. вмц. Екатерины на Всполье

Посол США в Москве Джон Байерли на панихиде по жертвам трагедии 11 сентября в храме Святой мученицы Екатерины на Всполье призвал всех строить мир, в котором не будет ни оправдания, ни прибежища террористам. Он напомнил, что тогда "все наши друзья во всем мире выражали соболезнования и солидарность с нашим народом, особенно в России". По словам дипломата, в США "очень признательны за это и считают, что самые главные чувства и ценности у нас общие".

"Уверен, что не только каждый американец, но и каждый из нас хорошо помнит трагедию 11 сентября, где был и что делал, когда услышал эту страшную новость. Годы не сгладили чувства ужаса и боли, который мы ощутили в тот страшный день", - цитирует Байерли ИТАР-ТАСС.

"Мы помним, как простые россияне приносили горы цветов, свечей, иконы и детские игрушки к зданию нашего консульства в Москве. Мы вместе осудили этот страшный теракт, а также трагедии в Беслане, Каспийске, Буйнакске и никогда их не забудем", - добавил Байерли.

Американский посол подчеркнул, что "борьба против терроризма - не война религий, а битва тех, кто верит в терпимость и любовь, против тех, кто проповедует страх и ненависть".

"Лучший памятник жертвам всех террористических акций - это наша приверженность построению мира, в котором не будет ни оправдания, ни прибежища террористам", - уверен дипломат. "Давайте вместе создавать такой мир ради наших детей и внуков", - резюмировал глава американского диппредставительства в России.

Со своей стороны, представитель Православной церкви в Америке при Московском Патриархате архимандрит Закхей, который провел поминальную службу, обратил внимание на то, что "сегодняшняя встреча включает представителей многих народов, религий, политических убеждений". "Это свидетельствует о том, что терроризм и его последствия являются общими врагами для всех нас", - полагает он. Он также указал, что "у Церкви есть голос, который должен быть услышан в любой ситуации, и сегодня наша Церковь единым голосом заявляет: злу терроризма нет места в миролюбивом обществе, которое ценит жизнь как дар Божий".

Отметим, что сегодня же президент США Барак Обама продлил на год действие в стране чрезвычайного положения, которое было введено спустя несколько дней после 11 сентября, когда террористы, захватившие пассажирские самолеты, направили их на Пентагон и башни Всемирного торгового центра. В результате чудовищных терактов тогда погибли почти три тысячи человек.