С каждым днем в Украину пребывает все больше паломников-хасидов
Архив NEWSru.com
С каждым днем в Украину пребывает все больше паломников-хасидов
 
 
 
С каждым днем в Украину пребывает все больше паломников-хасидов
Архив NEWSru.com

С каждым днем в Украину пребывает все больше паломников-хасидов.

Как сегодня сообщает NEWSru Украина со ссылкой на "Интерфакс" и пресс-службу украинских пограничников, за прошлые сутки количество паломников увеличилось вдвое, по сравнению с прошлыми сутками.

Через аэропорты Борисполя, Днепропетровска, Одессы, а также через пункт пропуска "Порубное" на украинско-румынской границе прибыло более 5,5 тыс. паломников-хасидов.

С самого же начала паломничества сотрудники Госпогранслужбы оформили около 10 тысяч прибывших граждан. Большинство из них – граждане Израиля.

Пограничники прогнозируют увеличение количества гостей в 1,5 раза. Потому что паломничество израильтян совпало с проведением дней Израиля в Украине.

В прошлом году Украину посетило более 20 тысяч хасидов.

Традиционным местом паломничества хасидов является город Умань в Черкасской области. Там похоронен духовный наставник хасидов, раввин Нахман. Паломники съезжаются к еврейскому Новому году (Рош ха-Шана), который в этом году наступит 13 сентября.

Следует отметить, что Кабинет министров Украины поручил МИДу обеспечить оформление в международных аэропортах "Борисполь" и "Одесса", в период с 4 до 13 сентября текущего года, разрешений для въезда в Украину сроком до 14 суток паломникам-хасидам, являющимся гражданами Израиля.

Справка

Раввин Нахман (Раби Нахман) родился в городе Меджибуж (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вёл кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Беларусь).

В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.