Святой Престол намерен предпринять в этом и будущем году жёсткие меры экономии
Архив NTVRU.com
Святой Престол намерен предпринять в этом и будущем году жёсткие меры экономии
 
 
 
Святой Престол намерен предпринять в этом и будущем году жёсткие меры экономии
Архив NTVRU.com

Святой Престол намерен предпринять в этом и будущем году жесткие меры экономии, сообщает "Немецкая Волна".

2001 год оказался одним из самых дефицитных в новейшей истории Католической Церкви. Расходы Папы Римского и его клира на 3,5 миллионов евро превысили доходы этой крупнейшей христианской общины мира.

В течение нескольких последних лет, отмечается в материале радиостанции, Святой Престол медленно, но неуклонно наращивал свое богатство. И вдруг √ резкий провал. Провал √ несмотря на увеличение сумм, которые перевели в Рим фонды Католической Церкви и принадлежащие ей предприятия и фирмы, выпускающие, в частности, церковную утварь, свечи, книги, но также, например, вино.

Правда, пожертвований верующие делают заметно меньше, чем раньше. Но кардинал Сержио Себастьяни, финансовый шеф папской канцелярии, говорит, что дефицит бюджета в 3,5 млн. евро вызван, в первую очередь, не этим, а резким падением курсов на мировых биржах. Хотя рискованными спекуляциями Святой Престол, по словам кардинала, не занимается, но общий кризис финансовых рынков болезненно отразился и на его доходах.

Впрочем, Папа Римский является не только главой Римско√Католической Церкви, но и главой карликового государства Ватикан. А вот как раз его бюджет √ профицитный. После подведения финансовых итогов прошлого года государство Ватикан оказалось в плюсе. И в немалом. Речь идет о 14 млн. евро. Эта сумма с лихвой могла бы компенсировать потери Святого Престола. Проблема в том, что оба папских бюджета совершенно независимы друг друга.

Проще говоря, в одной приходно-расходной книге идет речь о затратах на поездки Папы по разным странам, о зарплате руководителей римской курии и ее административных сотрудников (общим числом около двух с половиной тысяч), о финансировании официального органа, газеты "Оссерваторе романо" и передач "Радио Ватикан".

Бухгалтерия же государства Ватикан ведется отдельно. Его доходы складываются, в частности, из денег, вырученных от продажи билетов в музеи и почтовых марок, из доходов ватиканской бензоколонки и небольшого собственного супермаркета, а расходы √ из затрат на электричество, охрану, садовников, дворников и так далее.

Около 20 лет назад Католическая Церковь уже переживала подобный тяжелый финансовый кризис. Тогда достаточно было продать одно из старинных зданий в Риме (не церковь, а офисный комплекс) √ и дыра в бюджете была залатана. Что делать сегодня? Многие крупные концерны (особенно здесь активна "Кока√кола") уже давно пытаются уговорить курию включить в программы "Радио Ватикан" рекламу их продукции. Однако кардинал Себастьяни в интервью немецкому журналу "Шпигель" снова категорически отверг подобные выгодные предложения. Даже несмотря на то, что, по его признанию, "Радио Ватикан" с его передачами на 40 языках и газета "Оссерваторе романо", выходящая на итальянском, английском, немецком, испанском, португальском, французском и польском языках, обходятся Святому Престолу в копеечку. Без коммерческой рекламы газета и радио Ватикана "съедают" каждый год более двадцати миллионов долларов дотаций.

Так дальше продолжаться не может, и в римской курии сейчас подумывают о том, чтобы сократить число языков, на которых выходит "Оссерваторе романо", и снизить затраты на радиопрограммы.

Между прочим, зарплаты самих руководителей курии снижаться не будут. Впрочем, зарабатывают они, по словам министра финансов Святого Престола, немного. Кардинал получает от 2 до 2,5 тысяч евро в месяц. Есть, разумеется, и дополнительные выплаты, но о них в интервью журналу "Шпигель" Сержио Себастьяни ничего не сказал, подчеркивает автор материала, переданного "Немецкой волной".