В годовщину трагических событий в США будут совершены заупокойные богослужения
Архив NTVRU.com
В годовщину трагических событий в США будут совершены заупокойные богослужения
 
 
 
В годовщину трагических событий в США будут совершены заупокойные богослужения
Архив NTVRU.com

Несмотря на объявленную в США повышенную угрозу новых терактов, в программу мероприятий 11 сентября с участием Джорджа Буша никаких изменений не вносится и президент США, как и планировалось, начнет сегодняшний день в 7.45 утра (15.45 по московскому времени) с посещения богослужения в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

В 8.46 утра (16.46 по московскому времени) в Белом доме пройдет минута молчания, в которой вместе с Бушем примут участие члены правительства США и американские законодатели. Минута молчания начнется в тот самый момент, когда ровно год назад первый из угнанных террористами "Боингов" ударил в северный небоскреб Всемирного торгового центра.

Поминальное богослужение по погибшим в результате терактов 11 сентября будет совершено сегодня утром и в Свято-Николаевском соборе Русской Православной Церкви в Нью-Йорке.

Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" Управляющий патриаршими приходами в Северной Америке епископ Зарайский Меркурий, в 11.30 по местному времени в соборе состоится краткое заупокойное богослужение - лития - в память о погибших. На нем будут присутствовать представители российского дипломатического корпуса, русской диаспоры в Америке, журналисты.

По словам епископа, богослужение посетит и находящийся в Нью-Йорке министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. После литии он осмотрит исторический храм и побеседует с его настоятелем.

В ноябре прошлого года Свято-Николаевский собор посетил в ходе визита в США президент России Владимир Путин.

По официальным данным генконсульства РФ в Нью-Йорке, среди погибших во Всемирном торговом центре (число их составляет 2 тысячи 801 человек) значатся и трое россиян.