В московском кинотеатре "Художественный" с 1 по 8 ноября пройдет Десятый Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
Лучезарный Ангел
В московском кинотеатре "Художественный" с 1 по 8 ноября пройдет Десятый Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
 
 
 
В московском кинотеатре "Художественный" с 1 по 8 ноября пройдет Десятый Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
Лучезарный Ангел

В московском кинотеатре "Художественный" с 1 по 8 ноября пройдет Десятый Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел".

Как сообщили агентству "Благовест-инфо" в пресс-службе форума, даты проведения кинофестиваля приурочены ко Дню народного единства и празднованию Казанской иконы Божьей Матери, а также школьным каникулам. Девиз фестиваля – "Доброе кино возвращается".

Кинофестиваль проводится под патронатом председателя Попечительского совета комплексной целевой программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" Светланы Медведевой, супруги премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, и является одним из приоритетных проектов программы.

Духовный попечитель кинофестиваля – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Для участия в конкурсной программе кинофестиваля было заявлено 376 фильмов из 11 стран мира (30 игровых, 62 короткометражных, 146 документальных, 55 анимационных), из них к показу отобрано 168 картин.

В программу полнометражных фильмов наравне с остальными вошли картины, ранее завоевывавшие награды на престижных кинофорумах. Среди них – "Жажда" Дмитрия Тюрина (Гран-при фестиваля "Амурская осень"), "Иван, сын Амира" Максима Панфилова (приз за лучший сценарий на фестивале в Монреале), "Стыд" Юсупа Разыкова (приз ФИПРЕССИ на фестивале в Карловых Варах), "Собачий рай" Анны Чернаковой (специальный приз жюри на фестивале "Окно в Европу"), "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова (главный приз на фестивале русского кино в Онфлере).

Кроме того, в конкурс вошли российско-белорусская картина "Вот это любовь" Станислава Назирова с участием Константина Крюкова и Владимира Епифанцева, фильм "Марафон" Карена Оганесяна (в главных ролях снялись Михаил Пореченков и Екатерина Васильева), "Совсем непростая история" Федора Попова с участием Даниила Спиваковского.

В рамках специального показа состоится российская премьера украинско-белорусского полнометражного игрового фильма Александра Пархоменко "Лука" (в ролях - Екатерина Гусева, Владимир Гостюхин, Алексей Шевченков).

Откроет показ дебютная работа Ольги Каптур "Страна хороших деточек" (продюсер – Наталья Мокрицкая).

На закрытии состоится премьера фильма Юрия Мороза "Форт-Росс" (продюсер Дмитрий Харатьян). В картине, снятой по одноименному роману Дмитрия Полетаева, задействованы молодые актеры - Анна Старшенбаум, Кирилл Плетнев, Артем Ткаченко.

В конкурс короткометражного кино также вошли фильмы, ранее отмеченные серьезными наградами: "Второе дыхание" Сергея Цысса (призы более чем 20-ти международных кинофестивалей), "Туфельки" Константина Фама (Гран-при Международного кинофестиваля "Империя" (Италия), "Чайка" Елизаветы Стишовой (главный приз программы короткого метра фестиваля "Киношок").

В конкурс документального кино вошли 11 фильмов, среди которых новая работа известного режиссера Валерия Тимощенко "Чистая Победа. Штурм Новороссийска".

В анимационной программе представлены 25 фильмов, среди них две полнометражные картины, которые вызовут повышенный интерес у зрителей: с успехом прошедшая в прокате картина "Иван Царевич и Серый Волк" и работа японского аниматора Макото Накамура "Чебурашка".

На конкурс сценариев "Доброе кино для детей и юношества" подано 228 заявок из 9 стран мира. На закрытии фестиваля жюри под руководством Ираклия Квирикадзе объявит победителя конкурса, который получит 2 миллиона рублей.