Последователями православия считают себя 79% опрошенных
Reuters
Последователями православия считают себя 79% опрошенных
 
 
 
Последователями православия считают себя 79% опрошенных
Reuters

Социологи Аналитического центра Юрия Левады провели в сентябре нынешнего года представительный опрос, касающийся религиозных предпочтений россиян. В нем приняли участие 1600 респондентов.

Согласно итогам опроса, самая массовая религия в России - православие. Его последователями считают себя 79% опрошенных. 6% - составляют мусульмане. К другим религиозным направлениям (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относит себя в каждом случае не более 1% респондентов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

С 2010 года количество православных в стране увеличилось на три процентных пункта, а мусульман - на два.

По данным исследователей, число тех, кто не причисляет себя ни к какому вероисповеданию, сократилось за то же время с 10% до 7%. Число атеистов осталось на прежнем уровне - 5%.

В ходе опроса в целом почти 70% респондентов подтвердили, что посещают религиозные службы с той или иной периодичностью - от нескольких раз в неделю (5%) до нескольких раз в год (23%). По признанию 29% опрошенных, они никогда не бывают на богослужениях.

Три четверти участников исследования (73%) согласились также с мнением, что в настоящее время многие люди хотят показать свою причастность к вере и Церкви, но мало кто верит по-настоящему. Такую позицию не принимают 14% респондентов, а 13% - затруднились с ответом.

Между тем почти половина россиян (48%) уверена, что только в обращении к религии, к Церкви общество может найти сейчас силу для духовного возрождения страны (34% с этим не согласны), при этом 58% утверждают, что "в трудные периоды истории России Православная церковь спасала страну, и сейчас она должна это сделать снова" (19%).

Как показал опрос, большинство респондентов не сомневается, что Русская православная церковь в настоящее время принимает участие в деятельности органов государственного управления, среди них 10% считает такое участие "очень большим", а 41% - "довольно большим". С ними не согласен 31% называющих подобное участие незначительным или очень малым.

По данным "Левада-Центра", личность патриарха Кирилла вызывает у россиян в первую очередь положительные эмоции. На вопрос - "Какие качества, на ваш взгляд, присущи патриарху Русской православной церкви Кириллу?" - респонденты заявляли, что он умный (50% опрошенных так считают), порядочный (30%), сильный (28%), честный (23%), добрый (23%), выдающийся (21%), бескорыстный (17%).

Негативные эмоции встречаются существенно реже: недоверие (6%), заурядный и лицемерный (по 6%), корыстолюбивый (4%), слабый (2%) и злой (1%).

При этом большинство респондентов (56%) считает возможным критиковать патриарха, но при этом хорошо относиться к Русской православной церкви, а каждый пятый (20%) уверен, что с такой критикой выступают только те, кто плохо относится к Русской церкви.

Как ранее сообщал "Интерфакс" со ссылкой на данные "Левада-Центра", о поддержке деятельности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в данный момент заявляют 69% опрошенных (28% не одобряют ее). Еще больше сторонников нашла в целом Русская православная церковь - 73% респондентов заявили, что поддерживают ее деятельность, 24% - что нет.