Абу Бакар Баашир и его единомышленники
Yahoo!
Абу Бакар Баашир и его единомышленники
 
 
 
Абу Бакар Баашир и его единомышленники
Yahoo!

Индонезийские исламисты пригрозили правительству "джихадом" - "священной войной" - в случае ареста их духовного лидера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти угрозы совпали по времени с объявленными в пятницу индонезийскими властями приготовлениями направить в США специальную группу следователей для допроса находящегося в руках американских спецслужб одного из ведущих представителей "Аль-Каиды" в Юго-Восточной Азии - Омара аль-Фарука. Следы от этого доказанного террориста ведут к индонезийскому мусульманскому проповеднику и лидеру экстремистской группировки "Совет моджахедов Индонезии" Абу Бакару Бааширу. Его сторонники базируются на центральной Яве, где концентрируются большие массы мусульманского населения.

Правительства соседних стран - Малайзии, Сингапура и Филиппин - обвиняют этого мусульманского фундаменталиста в создании региональной террористической сети "Джамаа Исламия" с возможными связями с "Аль-Каидой". "Джамаа Исламия" провозглашает своей целью борьбу за создание "пан-исламского государства" в Юго-Восточной Азии.

Как сказал ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД Индонезии Марти Наталегава, индонезийское правительство вполне отдает себе отчет в исходящих от исламистов опасностях и проводит курс на изоляцию радикальных исламских групп. "Наша задача состоит в том, чтобы не позволить исламским экстремистам мобилизовать широкие мусульманские массы", - отметил он.

В Индонезии около 90% 210-миллионного населения страны относятся к последователям ислама.