Православная ассоциация Ниццы обжаловала решение по Никольскому собору
Global Look Press
Православная ассоциация Ниццы обжаловала решение по Никольскому собору
 
 
 
Православная ассоциация Ниццы обжаловала решение по Никольскому собору
Global Look Press

Православная ассоциация Ниццы, проигравшая России в суде права на Свято-Николаевский собор, обжаловала решение о передаче ключей законному собственнику, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, распространенную накануне агентством France Press.

В 2010 году суд большой инстанции Ниццы признал Россию собственником находящегося в этом городе православного Свято-Николаевского собора, на который также претендовала Православная ассоциация Ниццы, управлявшая собором более 80 лет. В мае 2011 года апелляционный суд вновь признал Россию собственником собора, земельного участка и всего имущества, находящегося на нем.

Ассоциация оспорила вердикт в Кассационном суде и не освободила церковь. Тогда российская сторона обратилась в суд, чтобы органы правосудия выдворили несогласных из здания. Суд не принял решения о выселении, но 31 октября обязал Ассоциацию вернуть передать собственнику ключи в течение семи дней. Согласно решению суда, за каждый день просрочки с Ассоциации должна взиматься неустойка в размере 6 тысяч евро.

"Второго ноября мы обжаловали решение суда большой инстанции Ниццы", - сообщила адвокат Православной ассоциации Ниццы Мари-Нина Валли.

Она уточнила, что ассоциация обратилась в апелляционный суд Экс-ан-Прованса с просьбой приостановить исполнение решения суда Ниццы. Таким образом, ассоциация избежала необходимости выплачивать неустойку.

Ожидается, что рассмотрение обращения ассоциации в апелляционном суде состоится 25 ноября.

"На данный момент ключи мы не передаем. Двери собора остаются закрытыми за исключением времени проведения служб", - заявила Валли.