Встреча предстоятеля Русской православной церкви со слушателями курсов Дипломатической академии МИДа РФ
patriarchia.ru
Встреча предстоятеля Русской православной церкви со слушателями курсов Дипломатической академии МИДа РФ
 
 
 
Встреча предстоятеля Русской православной церкви со слушателями курсов Дипломатической академии МИДа РФ
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил положительную динамику во взаимоотношениях православных и греко-католиков на Украине.

"Пока конфликт остается неурегулированным, но в то же время следует отметить произошедшее в последнее время улучшение отношений между православными и греко-католиками на Украине", - сказал Патриарх на встрече со слушателями курсов Дипломатической академии МИДа РФ. Слова предстоятеля РПЦ приводит портал "Интерфакс-Религия".

Он напомнил, что на Украине "в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов православные верующие были лишены своих храмов и до сих пор чувствуют себя ущемленными в правах", и в ходе контактов с руководством Римско-католической церкви обсуждался этот вопрос.

Давая оценку православно-католическим отношениям в целом, Патриарх Кирилл в очередной раз констатировал положительную динамику этих отношений на протяжении последних пяти лет.

По его словам, для обеих Церквей очевидна необходимость объединения усилий в противостоянии вызовам современной общественной жизни: процессам либеральной секуляризации, глобализации, кризису семейных ценностей, подрыву норм традиционной морали. Совместная защита традиционных христианских ценностей позволяет развивать двустороннее сотрудничество и на площадках ООН, Совета Европы, ОБСЕ, структур Евросоюза.

Что же касается богословского диалога с Католической церковью, то, как сообщил Патриарх, в центре его находится вопрос о роли Папы Римского в первом тысячелетии.

Он отметил, что, как показали итоги заседания Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и православными Церквами на Кипре в 2009 году и в Вене в 2010 году, обсуждение этого вопроса "будет непростым и длительным".

Касаясь межправославных связей, Патриарх подчеркнул, что особую роль играют контакты Русской и Грузинской церквей, "их стремление содействовать налаживанию нормальных отношений между братскими народами России и Грузии".

"Убежден, что практика посещения грузинским духовенством России и российским священнослужителями Грузии будет способствовать нормализации отношений между двумя странами", - сказал он.