В Риме состоялась презентация музыкального альбома Бенедикта XVI
blagovest-info.ru
В Риме состоялась презентация музыкального альбома Бенедикта XVI
 
 
 
В Риме состоялась презентация музыкального альбома Бенедикта XVI
blagovest-info.ru

Диск "Alma Mater - Музыка из Ватикана", на котором звучат песнопения в исполнении Папы Римского Бенедикта XVI, был представлен 10 ноября, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на британскую газету "The Daily Telegraph".

Альбом выпустила студия Geffen Records, на которой раньше записывались такие популярные музыканты, как Nirvana, Guns'N'Roses, The Cure и Mary J Blige. Президент компании Колин Барлоу представил альбом, который официально поступит в продажу в конце ноября, в римской мэрии.

На диске глава Римско-католической церкви исполняет молитвы и песнопения на пяти языках, в том числе на латыни, итальянском и своем родном - немецком. Понтифику не пришлось идти в студию - записи его голоса предоставило Радио Ватикана. Из 49 минут, которые играет альбом, голос Папы звучит около 10 минут. Его сопровождают хор и оркестр. Запись хора Филармонической академии Рима была сделана в базилике Св. Петра. Голосам аккомпанирует британский Королевский филармонический оркестр, запись которого была сделана на лондонской студии Эбби-Роуд.

Восемь симфонических произведений для альбома написали три современных композитора - итальянский католик Стефано Маинетти, британец Саймон Бозуэлл, который называет себя агностиком, и мусульманин Нур Эддине, родом из Марокко. Помимо современных композиций, в альбоме звучат традиционные григорианские песнопения.

Средства, вырученные от продажи альбома, поступят в фонд музыкального образования для детей из малоимущих семей.