Патриарх считает, что настала пора внедрять преподавание в школах религиозных предметов
vesti7.ru
Патриарх считает, что настала пора внедрять преподавание в школах религиозных предметов
 
 
 
Патриарх считает, что настала пора внедрять преподавание в школах религиозных предметов
vesti7.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что предложение президента о поэтапном внедрении в российских школах предметов, дающих представление о религиях, не будет пересматриваться. "Я надеюсь, что это будет честное внедрение, не будет попыток откорректировать предложение президента в ту или иную сторону", - сказал Патриарх, выступая сегодня в Российской академии образования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель Русской православной церкви также выразил убеждение, что эта технология будет "прозрачна и будет проходить под контролем общественности". По мнению Патриарха, изучение школьниками религиозной культуры "должно послужить консолидации общества, повышению нравственного воспитания в учебных заведениях, формированию целостного мировоззрения, восприятия жизни, системного подхода".

Патриарх отметил, что в основном все дискуссии о возможности получать школьниками знания о религиозной культуре уже завершены и теперь начинается период внедрения. По его мнению, окончательный вариант наиболее оптимален, он основывается на принципе свободы выбора. Глава РПЦ отметил, что каждый вариант, который звучал в дискуссии, продолжавшейся более 15 лет, разумен. Имели свое право на понимание и те, кто отстаивал возможность изучать собственную религиозную культуру, и те, кто предлагал изучать религиоведение, и те, кто - светскую этику. Патриарх заметил, что сторонников введения светской этики "было меньше всего", подчеркнув при этом, что именно Православная церковь отстаивала право преподавания этого предмета.

Отвечая на вопрос слушателей Российской академии образования, не слишком ли маленький отрезок в учебном процессе отводится для изучения религиозной культуры (а на первом этапе предполагается ввести этот предмет в 4-х и 5-х классах), Патриарх сказал, что, разумеется, хотел бы, чтобы это продолжалось "во все время обучения, а еще лучше и в институте, и в университете, и до конца жизни, но ведь с чего-то надо начать". Он напомнил о той болезненной дискуссии, которая продолжалась 15 лет, и считает, что предстоит еще услышать немало протестов.

"Я почти уверен, что будут возмущенные письма трудящихся", - заметил он. "Надо начинать тихо, спокойно, с уважением друг к другу", - уверен предстоятель РПЦ. "Так органично нужно развивать все. Резкие реформы и перегибы всегда вызывают сопротивление у определенной части общественности. Церковь меньше всего хотела бы, чтобы внедрение этих дисциплин вызывало бы напряжение в обществе", - подчеркнул Патриарх Кирилл. "Я призываю наших православных активистов поменьше критиковать и побольше участвовать в этом созидательном процессе", - сказал глава Церкви.