Руслан Соколовский, 11 мая 2017 года
©РИА Новости / Павел Лисицын
Руслан Соколовский, 11 мая 2017 года Блогер Руслан Соколовский, обвиняемый в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих за игру в Pokemon Go в Храме-на-Крови, после оглашения приговора в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. Блогера приговорили к 3,5 годам условного заключения
 
 
 
Руслан Соколовский, 11 мая 2017 года
©РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Блогер Руслан Соколовский, обвиняемый в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих за игру в Pokemon Go в Храме-на-Крови, после оглашения приговора в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. Блогера приговорили к 3,5 годам условного заключения
©РИА Новости / Павел Лисицын

Заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата Русской православной церкви игумен Серапион (Митько) высказался по поводу условного приговора "ловцу покемонов" в екатеринбургском храме Руслану Соколовскому.

По словам представителя РПЦ, христиане всегда призывали к милосердию и суд при принятии решения по делу Соколовского "тоже руководствовался соображениями гуманности", передает РИА "Новости".

"Мы надеемся, что этот человек все-таки воспримет такой мягкий приговор как, может быть, знак того, что в этом мире есть милосердие и что есть источник этого милосердия, Бог", - сказал игумен.

Он выразил надежду, что на свободе Соколовский исправится. "Для того чтобы исправиться, нужна свобода, а не ее лишение в некоторых случаях", - отметил Серапион.

- Cуд Екатеринбурга приговорил "ловца покемонов" блогера Руслана Соколовского к условному сроку
- Над входом в екатеринбургский храм, где Соколовский ловил покемонов, появилась надпись "За Пикачу!"
- Кураев раскритиковал приговор Соколовскому: "До чего же мы страну довели"
- Дмитрий Гудков: "Неандерталец судит человека XXI века"

При этом он подчеркнул, что не РПЦ была инициатором этого дела. "Надо понимать, что, хотя разные представители Церкви высказывали то или иное отношение к делу Соколовского, - это прежде всего судебное дело. И мы, как граждане нашего государства, уважаем суд", - резюмировал Митько.

Православный депутат-гееборец Милонов придумал наказание для "чеченского гея Ангелы Меркель"

В свою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов, позиционирующий себя православным христианином, согласился, что сажать Соколовского не стоило. Вместе с тем он считает, что этой "гадине вредной" нужно лет на пять запретить подходить к компьютеру и участвовать в любых общественных мероприятиях.

"По крайней мере, пять лет гадить не будет", - цитирует парламентария радиостанция "Говорит Москва".

На своей страничке в Twitter Милонов, снискавший сомнительную славу ярого борца с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, назвал Соколовского "чеченским геем Ангелы Меркель", а также "мразью" и "бесовским глистом".

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 11 мая приговорил видеоблогера Соколовского к трем годам шести месяцам лишения свободы условно, признав его виновным в совершении девяти эпизодов преступления по ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и семи - по ч. 1 ст. 148 ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих") УК РФ, а также в незаконном обороте специальных технических средств (ст. 138.1 УК РФ).

Соколовскому запретили посещать места массовых мероприятий и гуляний, а также обязали удалить со своих страниц девять видеороликов, в которых нашли признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбление чувств верующих. При этом суд отказался признать, что Соколовского судили за игру в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, которую он снял на видео и выложил в Сеть, после чего против него завели уголовное дело.

В числе прочего Соколовского признали виновным в оскорблении религиозных чувств верующих "через отрицание существования Бога". По словам судьи, Соколовский оскорбил верующих также тем, что "наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца зомби" и "качествами покемонов". При этом он оскорбил не только христиан, но и мусульман, так как отрицал существование не только Иисуса, но и пророка Мухаммеда, отмечалось в приговоре. Также, по мнению суда, блогер возбуждал ненависть к РПЦ в целом и лично к патриарху Кириллу.