В Русской церкви называют преступлением беспорядки, произошедшие 9 мая во Львове
Вести
В Русской церкви называют преступлением беспорядки, произошедшие 9 мая во Львове
 
 
 
В Русской церкви называют преступлением беспорядки, произошедшие 9 мая во Львове
Вести

В Московском патриархате надеются, что выступлениям националистов во Львове в День Победы будет дана соответствующая оценка.

"Очевидно: то, что произошло, это преступление, связанное с посягательством на право людей выразить свои более чем достойные чувства по отношению к памяти павших", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он подчеркнул, что такого рода преступления "должны получить как политическую и нравственную, так и правовую оценку", и выразил надежду на то, что она будет дана.

По словам священника, можно по-разному интерпретировать историю. "Известно, что в областях, которые сегодня составляют запад Украины, есть много пострадавших как от гитлеровского, так и от сталинского режима, равно как и от действий некоторых других стран Европы. Но разные интерпретации истории, по-разному ориентированная историческая память не дает никому права на незаконное применение силы в адрес политических оппонентов", - заявил он.

Всеволод Чаплин надеется, что и на Украине, и в России, и где бы то ни было в Европе и мире "споры об истории не будут кончаться погромами, которые нужно совершенно устранить из нашей жизни, если мы считаем себя цивилизованными людьми, наследниками многовековой христианской культуры".

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов назвал произошедшее во Львове "потерей христианского облика".

"Хорошо - любить свой народ, но это не должно застилать глаза на то, что есть правда и истина. А истина не доказывается мордобоем, криком и оскорблениями", - подчеркнул он.

Как отметил священник, тех, кто ведет себя как фашисты, "ждет участь фашистов, чего бы не хотелось: народ очень хороший, способный, талантливый".

Собеседник агентства при этом добавил, что русский народ пострадал от советской власти "несравнимо больше, чем народ Галиции".