Архиепископ Кипрский Хризостом выразил обеспокоенность по поводу растущего влияния Русской православной церкви
Русская линия
Архиепископ Кипрский Хризостом выразил обеспокоенность по поводу растущего влияния Русской православной церкви
 
 
 
Архиепископ Кипрский Хризостом выразил обеспокоенность по поводу растущего влияния Русской православной церкви
Русская линия

Архиепископ Кипрский Хризостом выразил обеспокоенность по поводу растущего влияния Русской православной церкви.

В интервью греческому каналу ΣΚΑΪ он сказал, что имел мужество говорить Русской церкви, которая в последнее время поддерживается государством и имеет большое влияние, что "мы не должны вести себя как национальные Церкви", сообщает портал "Православие и мир".

На вопрос о том, не пытается ли Русская церковь, опираясь на государство, достичь той степени влияния, которую она имела до революции, предстоятель Кипрской православной церкви отметил: "Я думаю, что для Русской церкви это неправильно. Мы несем христианское учение и свет Евангелия Христова смирением и любовью, в согласии друг с другом, хотя всегда будем иметь между собой различия".

По мнению архиепископа Хризостома, нынешнее положение Кипрской церкви в общеправославных диптихах несправедливо. Кипрская церковь должна по справедливости занимать в диптихах пятое место, то есть идти сразу после древних патриархатов Востока и занимать место Московского патриархата, считает он. Ранее подобные заявления делал другой кипрский иерарх – епископ Пафосский Георгий.

"Русские стали христианами в десятом веке, а мы – в первом. Наша Церковь древнее Русской на тысячу лет. Мы требуем уважения. Действительно, на вопрос Вселенского патриархата мы заявили, что считаем, что должны занимать пятое место", – сказал архиепископ Хризостом.

Рассказывая о результатах заседания межправославной подготовительной комиссии в Шамбези, на которой Кипрская церковь поставила вопрос о повышении своего места в диптихах, архиепископ отметил, что факт патриаршества не имеет большого значения для места в диптихах: "В чем различие между Патриархом автокефальной Церкви и архиепископом автокефальной Церкви? Мы не обнаружили никаких различий. И тот, и другой – просто глава поместной Церкви".

При этом Кипрский архиепископ сказал, что на заседаниях в Шамбези Кипрская церковь была согласна сделать уступку и согласиться на шестое место после Московского Патриарха: "Русский Патриарх занимает пятое место на протяжении многих веков, но другие Патриархаты образованы только в XX веке. Мы сделали уступку, но я думаю, что это было неправильно. Кипрская церковь должна занимать пятое место сразу после древнейших Патриархов. После Иерусалима должна идти Кипрская церковь. Хотя мы и маленькая Церковь, но у нас есть наследие".

Архиепископ Хризостом отметил также в интервью, что межправославному диалогу "препятствуют отдельные поместные Церкви, которые мешают реализации Всеправославного Собора".

По словам архиепископа причина того, что православные Церкви не могут договориться, лежит в том, что некоторые из них придерживаются националистических принципов в ущерб общеправославным: "У нас есть одна роковая ошибка. Мы стали национальными Церквами. Сначала греками, а потом уже православными. Сначала арабами, а потом православными. Сначала русскими, а потом православными. Так нельзя. Мы должны сначала быть православными, мы должны быть объединены в православии, а не разобщаться по национальным признакам".

После этого архиепископ Хризостом сказал, что имел мужество говорить Русской церкви, которая в последнее время поддерживается государством и имеет большое влияние, что "мы не должны вести себя как национальные Церкви". На вопрос о том, не пытается ли Русская церковь, опираясь на государство, достичь той степени влияния, которую она имела до революции, предстоятель Кипрской церкви отметил: "Я думаю, что для Русской церкви это неправильно. Мы несем христианское учение и свет Евангелия Христова смирением и любовью, в согласии друг с другом, хотя всегда будем иметь между собой различия".