8 мая в Московской хоральной синагоге  прошел очередной съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России
Архив NEWSru.com
8 мая в Московской хоральной синагоге  прошел очередной съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Съезд утвердил кандидатуру нового президента КЕРООР. Им стал крупный бизнесмен Аркадий Гайдамак
 
 
 
8 мая в Московской хоральной синагоге прошел очередной съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Съезд утвердил кандидатуру нового президента КЕРООР. Им стал крупный бизнесмен Аркадий Гайдамак
Архив NEWSru.com

8 мая в Московской хоральной синагоге прошел очередной съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР).

В его работе приняли участие 75 руководителей и представителей еврейских общин страны, сообщает отдел общественных связей КЕРООР и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО).

Участники съезда почтили минутой молчания и вознесли молитву в память о погибших в борьбе с фашизмом.

Съезд подтвердил полномочия Главного раввина России Адольфа Шаевича и главы Раввинского суда в странах СНГ и Прибалтики Пинхаса Гольдшмидта. Были внесены изменения в устав КЕРООР.

Состоялось широкое обсуждение докладов руководителей КЕРООР раввина Зиновия Когана и Анатолия Пинского о текущей деятельности и планах на будущее.

Съезд утвердил кандидатуру нового президента КЕРООР. Им стал крупный бизнесмен Аркадий Гайдамак.

В своем выступлении новый президент КЕРООР определил приоритеты деятельности организации, предусматривающие возрождение и развитие инфраструктуры еврейских общин в России.

Высоко оценив усилия организаторов еврейской общинной жизни в России, в том числе и представителей движения "Хабад Любавич", Аркадий Гайдамак высказался против использования еврейского движения для решения политических, экономических и других задач в интересах конкретной личности или отдельной организации.

Исторически сложилась так, что каждая еврейская община обладает индивидуальными чертами, разнообразие еврейской общинной жизни – объективный факт. "Борьба за влияние" - ненормальна и неприемлема, и мы должны стремиться к согласию и взаимодействию всех еврейских организаций в России, отметил Аркадий Гайдамак.

Председателем КЕРООР избран раввин Зиновий Коган, исполнительным вице-президентом – Анатолий Пинский.

Съезд утвердил изменения в составе Президиума и ревизионной комиссии КЕРООР, а также принял резолюцию, выражающую протест в связи с захватом синагоги "Даркей шалом" в Отрадном.

На съезде, кроме того, были рассмотрены вопросы межконфессионального и межнационального диалога, благотворительные программы, информационное обеспечение деятельности КЕРООР и ряд других вопросов.